Строительство и ремонт
Сосед сверху отказывает в подключении к его стояку водоснабжения
Добрый день. Собирался менять в туалете стояки водоснабжения на полипропиленовые. У соседа снизу ремонт, все дела, труба сталь - хрен бы с ним, устраивает.... А вот у соседа сверху труба идентична моей, и доступ к ней свободный, и к тому же бывает подтекает на стыке с металлом. Так вот: ни как не могу договориться с ним-подключиться к нему, чтобы не оставлять в перекрытии кусок старой железной трубы (даже тупо: сантехник от жека, который будет этим заниматься, отказывается при таких обстоятельствах выполнять эту работу.... Вопрос: МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОФИЦИАЛЬНО ПРИНУДИТЬ ЕГО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ????
Все зависит от сантехника, стояки - это общедомовое имущество.
У меня все заделано в короб, трубы полипропиленовые, пришел сантехник - мол сосед сверху тоже меняет трубы, можно ли к вашей трубе подсоединить?.
Говорю пожалуйста, только потом сделайте как было, короб поставьте обратно.
Тот почесал затылок и больше не приходил...)
нельзя принудить, его квартира, а ты свои проблемы должен сам решать
мало ли кому что захочется
Только договариваться и что то обещать
Нет. Принудить нельзя.
Обратитесь с заявлением в Домоуправляющую компанию.
Плати не сантехнику в руки, а управляющей компании, по заявлению через кассу, пусть они, в лице инженера, ему объясняют.
Ждите, когда будет капитальный ремонт дома и будут менять стояки...
Так от вас же вода наверх идёт? Режем, и пока не подключим, воды не будет!
Purgen Purgen
Ну да, 11 этажей воды лешить)))))))
инженерные сети до водомерного узла - совместная собственность жильцов и совладельцев, а значит есть правовая основа для давления на соседей. В остальном поддерживаю "василий самуйленко"
Только поить и убеждать.
Никак, у себя в квартире режь трубу и подключайся, а он не обязан менять трубу по твоей прихоти...
Purgen Purgen
дело в том, что у него пластик и у меня будет тоже. пластик+пластик= надёжное соединение.... пластик+металл=ненадёжное соединение
На практике не реально. Принудить к чему-либо человека может только суд.
Принудить нельзя. Стояки - общее имущество дома. Пусть делают, что хотят (сантехник и сосед). Если стояк лопнет и всех зальёт, виноват будет сантехник.
вызывай аварийку и при них пробей гвоздем дыру в стояке под самым потолком. дай мужикам 500= они отключат стояк и на утро придет ваш сантехник менять трубу в перекрытии. а там на верху он будет подключаться куда удобнее
Purgen Purgen
я уже об этом подумываю, раз он по хорошему не хочет
Вообще-то, стояк - это общедомовая коммуникация, и управляющая компания не только может, но и обязана решать такие вопросы. А Ваш сосед не имеет права препятствовать доступу слесарей к общим коммуникациям. Это не его личная собственность. Его собственность начинается после крана на квартиру.
поставьте запорную арматуру у себя в квартире под потолком на стояк.. хоть как то обезопасите от затопления и ему упертому будет урок когда без воды останется
принудить низзя, был такой-же случай, даже суд не помог
пусть этим вопросом жэу занимается - это их зона ответственности. если стояк гнилой, то пусть они и решают этот геморрой, ты им письменно только почаще напоминай о стояке, если не будут реагировать - прямиком в прокуратуру с жалобой, копии писем в жэу не забудь приложить - там долго разговаривать не будут и с соседом само собой найдут общий язык
Purgen Purgen
у меня стояки без одной заплатки, но им 28 лет. При этом ремонт затеял серьёзный, и хотелось бы не возвращаться больше к этой головной боли, и побыстрее сделать. А жэу эт жеу... мозгоёбы не хуже соседа