Строительство и ремонт

Нужно ли между фундаментом монолитной плитой и газоблоками стелить слой ленты-гидроизоляции?

Посмотрел в ютубе видос
"НЕ ДЕЛАЙТЕ КЛАДКУ стен, пока не посмотрите это видео! Гидроизоляция фундамента".
Но не могу понять, они рекламируют товар свой, или это реально нужно.

Что хорошо - вода действительно попадать не будет при такой ленте.
Что я считаю плохо - это что стены стоят на собственном весе на этой ленте, а получается к фундаменту по сути не прикреплены.

Кто как делал?
P.s. Фундамент у меня гидробетон - т. е. влагу не пропускает вообще.
Плюс высоко над землей стоит. Туда никакие лужи не достанут.
стройотрядовская история начала 80-х
смонтировали ленту ФБС, раскатали рубероид в 4 слоя и сложили кладку до перемычек.
ехал мимо бульдозер, зацепился за угол и выворотил угол от двери до окна, тот по рубероиду и уехал.
бульдозер развернулся и толкнул угол на место.
осталась трещинка под окном, можно бросать перемычки.

зы: стена своим весом на месте стоит, изоляция лишней не бывает, а настелить можно любой б\у полиэтилен
Никита Л
Лучший ответ
Строителей с первого курса, с черчения первых разрезов учат, что гидроизоляций бывает две, вертикальная и горизонтальная.... Что вам ответить- даже не знаю. Про гидрофобный бетон могу сказать, таки технологии применяться в сейсмических районах, где нужно принимать меры от закручивания конструкции во время толчков, иногда фундамент делают из него и "сажают" стены без гидроизоляции. Но укладку раствора в опалубку от и до отслеживает лаборатория. Иногда тех надзор стоит с секундомеров и сотовым, ему по сотовому звонят - миксер выше с РБУ, он засекает время, если миксер застрял в пробке и пришел позже определенного лабораторией времени- его заворачивают, можешь продавать бетон кому угодно- но сюда ни ни! Если вы так делали, если раствор с РБУ, с нужными присадками и по технологии приготовлен, для всего фундамента- тогда можете ставить и без ГИ Если что бетон гидрофобный написано было на мешках а вы его саомомесом делали и не за один заход. То же можете- вам самделкиным требования СП не помеха. Но тогда смело переходите в вопрос о угле пристройки который зимой холодный. Не факт, но как вариант, флага подсасывается по капиллярам, которые есть в любом бетоне, через фундамент, потому что он теплый, и этим сильно охлаждает угол.
Сергей Гордеев
обязательно, иначе вся сырость пойдёт вверх в кладку и будет просто минимум грибок. Посмотрите ещё видосов на эту тему от других и всё увидите
Сергей Лысенко
Нет! И вы абсолютно правильно мыслите, кроме того эта лента может давать скольжение. Ну его нафиг, а если землетрясение, или малейший градус наклона, поедет дом. Может у этих чуваков появится новая услуга - по выравниванию домов после их съезжания?))
Гидроизоляцию всегда стелят на фундамент. обычно два слоя рубероида. Вес дома придавит ее так, что никаких подвижек быть не может вообще. Про то, что дом поедет при наклоне или землерясении смешно читать
Рафаел Мкртчян
Никто таким не занимается, а челы сто пудов рекламятся.