Строительство и ремонт

А что будет если вместо фундамента положить на землю жб плиты перекрытия, в 2 слоя?

Просто сделать как фундаментную плиту, но не заливая, а из готовых жб перекрытий. Получится 44 см жб плиты. К примеру мне нужен фундамент для 1-этажного дома 9х10,5, я беру 14 плит 220х1490х4500 и кладу на землю или на утрамбованную щебень в яме. Затем поверх этих плит кладу ещё 14 таких же плит. А уже на них ставлю стены.
Они не рассчитаны на такого рода нагрузки. И хранятся и перевозятся на подложенных под них дощечках или брусках. Иначе ломаются.
Владимир Сорокин
Лучший ответ
Да глупость конечно, для стен из вашего блока каждую пустоту придется пломбироваать тяжелым бетоном. Иначе плита пустотка сядет под весом стены.

Напломбируетесь- мало не покажется.

Есть готовые плиты ФЛ.

По ним например сборный ленточный фундамент из ФБС или монолитный.

Опять же, у вас ИЖС, посчитаете, и закончится это покупкой ПД или ПДН каких нить 2 х1 и по ним, как по аэродрому))) монолитную ленту с армированием.
Можно в один, но под дачный домик)))
Такого рода фундаменту, нужна усадка. Плиты ложаться через бетонную подушку и фундамент стоит год. В противном случае, дом поползёт. Немного, но этого хватит для трещин.
Anderson Kozlov
Главное закопай ниже глубины промерзания и клади на песчаную подушку.
Азамат Касымов
Плиты перекрытия расчитаны для опирания на стены. Если их положить даже на песчаную подушку, то поломает плиты. Причем есть плиты перекрытия, которые надо опирать на 2 стены, а есть которые опирают на 3 стены
Юрий Зима
Шухрат Жураев Тоже так подумала. А если я буду полнотелые покупать, то это мне влетит в копеечку.
Каждая плита поведет себя отдельно. Результат будет плачевен года через два-три.
Мерей Каким
Игорь Фекличев У нас на участке дед ставил дом 35 лет назад, до сих пор стоит )))
дорожные плиты лучше подходят для такого дела
Сергей Куцов
Шухрат Жураев дорожные дороже)))
Кирпичная стена будет трескаться весной
Salmaev Galym
Шухрат Жураев Из-за чего?
Разница будет не большая, просто удостоверься, что их не будет вести и что они прямо стоят.
а можно ли тогда допустим, положить плиты ПК (пустотки) на землю в качестве пола 1 этажа, не опирая на стены, ни на фундаменты (то бишь будет аналог монолитного бетонного пола)... просто плиты достались в подарок) но их изначально придется резать, т. к. под размеры дома не подходят