Строительство и ремонт

Как поднять полы в гараже над плитами перекрытия! Спасибо за ответы и Ваше мнение!

Знающие люди не понаслышке, подскажите пожалуйста: Имеется кирпичный гараж с подвалом. Поднял ворота гаража, теперь плиты перекрытия на 40см ниже вьезда ворот. Плиты перекрытия подвала пустотки размер на картинке. Подвал площадью немного меньше чем гараж (на 1м40см). Глубина подвала примерно 1,85м. Воды не бывает. Подвал делиться на 2-е сек. (Разделен одной стеной). Смотровой ямы нет. Лаз в подвал вырезан в плите перекрытия размером 0,92*1,98. Стена в подвале только с одной стороны и под одной плитой перекрытия (та что вырезана для лаза в подвал). Как не допустить разрушения плит перекрытия при возведении полов? Есть ли возможность их укрепления? Если построить вторую стену вдоль с лева под этой же плитой перекрытия? Поможет в качестве опоры для плиты? Как раз на ней будет стоять а/м весом 1300кг .Купил б/у шлакоблок и собираюсь выкладывать ими использую арматурную сетку. Будет высота в 2-а шлакоблока. Не большая ли нагрузка на плиты перекрытия? Ворота поднимал, потому что они были ниже дороги и вся талая вода текла в гараж.
Плита 6-15 с опиранием на 2 стороны оперта на3, кроме того вырезан люк?

Интересно, пролетную арматуру порезали или она только по крайним пустотам?.

А так, если все так плохо, то логично под колею авто бросить два листа проофнастила 120 три ребра вниз и по ним устроить несущее перекрытие. С собственным армокаркасом. Остальную площадь покрыть стяжкой по керамзитной подсыпке.

Если с бетонными работами вы не знакомы- просто сделайте каркас+ контркаркас из доски 50х150 на ребро и дощатый пол.
.N
.:ilyas Naksbekov:.
Лучший ответ
Игорь Егоров Да. Опирается на 3 стороны. Пролетную арматуру порезали (но до меня, до покупки гаража).
Другие утверждают, что керамзит только для полов где ходят люди (((( Но соседи мне говорят что можно засыпать керамзитом а сверху стяжку и всё!
Поставить колонны или подпорки.
Накидать бруса, на него доску-пятерку и сшить. Масса такого пола небольшая
Игорь Егоров На сколько мне известно колонны ставить нельзя т. к. снизу плиты находиться арматура которая работает на растяжение при нагрузке сверху. Если только стену вдоль плиты перекрытия.
40 см - много ...гараж все равно под одну машину ...а ты не поднимай пол целиком - подними только ...не знаю как правильно назвать - в общем для колес сделай направляющие из толстой доски ...с бортиками.

Полностью деревянный пол для гаража дорого - заливать бетоном - плиты не выдержат (плита держит 300 кг/м² ...из расчета 150 кг на устройства пола и 150 кг на обстановку)

Или плавный спуск внутрь гаража - можно из досок (по мне - так самый оптимальный вариант) - чтобы нагруженная машина брюхом не цепляла.

делать монолит или стяжку я категорически не рекомендую - её надо будет при такой толщине армировать - а это 2 500 кг м³ при толщине 40 см - это 1 000 кг на м² - колонны ты сам не просчитаешь - да и под колоны фундамент нужен - стаканы монолитные ...армированные - так что делай плавный спуск из досок ...50 мм - хватит - можешь прикрепить их монолитные уклоны армированные с шагом ...600 мм и толщиной миллиметров 200 (боковые стенки под углом ) - это будет дешево, просто и сердито - доски пропитаешь огнебиозащитой (в строительных магазинах на вкус и цвет - причем с морилкой под разные сорта дерева.)

+ поднять уровень земли перед въездом в гараж

P. S.
Шлакоблоки покрошатся под воздействием динамической нагрузки - армирование сверху и по бокам не поможет.
Vahe Kandazyan
Игорь Егоров А если хотя бы в один ряд шлакоблоком + сверху керамзит + 8см стяжку с армированием? Там где нет подвала я думаю можно и в 2-а шлакоблока (на картинке показано расстояние в 1м40см) Как такой вариант? + стену вторую в подвале под плиту перекрытия где будет стоять авто.
шлакоблоки мне кажется слишком хрупкие, рассыпаться будут под машиной. если только сверху делать стяжку из бетона. непонятно как лежат плиты, на чем? (на что опираются кроме разделяющей стенки). эксплуатировался ли гараж до подъема ворот? если да - все нормально было?
Руслан Мутанов
Игорь Егоров Александр, здравствуйте! Плиты лежат на хорошем фундаменте (ФБС + кирпич под плитами). Гараж до этого эксплуатировался и было всё нормально!