Строим 2-этажное здание. Ширина помещения 11,600 длина 11,600. По центру хочу поставить балку. Чтобы опереть на нее края многопустотных плит перекрытия (1190х5980).
Ширина пролета 12м. Будет по центру стоять колонна опоры, то есть пролеты будут по 6метров.
На эту балку (12 метров) обопру края 20-ти плит перекрытия р-р 1190х 5980 метров. вес плит 2,2 т. (общий вес 44тонны
+ На втором этаже будет вес около 5 тонн.
То есть на один пролет балки в 6 метров попадает 10 плит.
P.S. Заранее спасибо .
Строительство и ремонт
Какую балку (36 или 45) применить для опирания плит перекрытия.
По словам, которую балку (36 или 45) я понял что это металлический двутавр № 36 или № 45.
1. разрезной № 36 (два по 6м) - выдержит 3,3 т / м распределенной нагрузки
2. разрезной № 45 (два по 6м) - выдержит 5,5 т / м распределенной нагрузки
3. неразрезной № 36 (один длиной 12м) - выдержит 4,5 т / м распределенной нагрузки
4. неразрезной № 45 (один длиной 12м) - выдержит 7,5 т / м распределенной нагрузки.
Но это ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЕТ ТОЛЬКО ПО прочности на изгиб ПРИ ИДЕОЛЬНОМУ равномерно распределенной загрузки.
ето не задачка на экзамене в универе, к этому надо браться серьезно
Уважаемый Максим эта проблема конечно решается. Не такая она и сложная. Но дело в том, что эта проблема должна решится ещё на стадии проектирования фундаментов. Для того чтобы сделать расчёт фундамента под колонну на которую будет опираться пол здания а не 44 тонны надо знать что будет сверху вплоть до гвоздя образно выражаясь. Вы не решили вопрос опирания плит на балку (на раствор) . Вы не решили вопрос усиления балки рёбрами жёсткости, что надо делать обязательно. Вы не решили вопрос опирания балки на колонну (двух пролётная или одно пролётная) . Эти вопросы должны быть решены до начала строительства. А уже вы начали стоительсто. Страх совсем потеряли.
Мой вам совет не делайте того чего не знаете. Спать спокойней будете.