Строительство и ремонт

Рассчет на прочность плиты перекрытия в панельном доме от нагрузки пеноблоков

Здравтвуйте! Живу в панельном доме образца конца 70-х. Планирую кладку пеноблоков (размер: 600х300х100 мм) вдоль стены комнаты на плиту перекрытия собственного пола (предварительно вскрыв доски пола) . Длина кладки – 5 м; высота – 2,5м. Общая идея конструкции: повышение звуко и теплоизоляции (соседи, знаете ли…) . Помогите расчитать плиту перекрытия на прочность с учетом обозначенной выше распределенной нагрузки от пеноблоков. Прошу по-возможности привести рассчеты. Спасибо гениям сопромата!
Ummati Muhammad
Пустотные плиты рассчитаны на вес 600-800кг/м2
Вот только не известно какие у вас перекрытия, и какую нагрузку могут нести плиты?? ?
Для выяснения возможности ваших плит нужно знать действующую нагрузку и допустимую. Действующая это вес ваших блоков на погонный метр или на квадратный метр. Ширину умножаем на метр длины, на высоту и на плотность блоков, получаете массу одного погонного метра стены. Потом выясняете сколько выдержит плита в доме вашей серии.

Если взять легкий пенобетон, то проблем не должно быть. Вот только с чего вы взяли что вам именно блоки нужны?? ? Для шумоизоляции лучше использовать ВОЛОКНИСТЫЕ материалы, они более эффективные шумоизоляторы, т. к. в спрессованных волокнах затухают звуковые волны. Обшейте стену звукоизоляционными жесткими матами, оштукатурьте по сетке и будет вам счастье.
Дмитрий Мамлыга
Лучший ответ
смысла нет, 10 см пенобетона не звукоизолируют даже тихий разговор, теплоизоляции так же не прибавят, одни щели.

Такие проблемы решают ГВЛ по каркасу из металлопрофиля с заполнением базальтовой ватой на ПВА или глине, скажем 15 см помогут вам слушать громкую музыку
Денис Попов
Ummati Muhammad Я Вам про Фому, а Вы мне про Ярему! Лучше вообще не отвечайте, чем пудрить мозги всякой хней!
Вы серьезно думаете, что кто либо начнет считать плиту на прочность? Не зная элементарных вводных, размер, толщина, наличие арматуры, марку бетона и т. п. Может быть вам проще обратиться к ГОСТам датированных 70-ми? По секрету скажу, что их уже раньше посчитали и записали. А написали следующее: В домах старой постройки максимальная нагрузка на плиту перекрытия не менее 300 Кг/м2, а в новых домах не менее 800 Кг/м2. Пеноблок легче керамического кирпича и бетона из которых строили перегородки в 70-х, поэтому не морочьте голову ни себе, ни людям, стройте спокойно.
Но как по мне, звукоизоляция пеноблоком это глупо. Гипсокартон и минвата, лучше, проще, дешевле, чище, быстрее и т. д.
наберите в поисковике: "путь домой терехов" найдёте блог о строительстве там есть видеолекции по вашей проблеме
Pаwel Barynkin
с расчетами не помогу, но скажу однозначно ваша плита выдержит такую нагрузку без проблем. тем более что вы и к стене блоки клеить будете (может быть и "привязывать" через 2-3 ряда)
Доброго времени суток! Не парьтесь вы с этой кладкой, только грязь разведёте и пупки надорвёте!!!! Можно всё сделать намного проще и быстрее. Есть такой утеплитель называется РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС - вам будет достаточно 100мм толщины (выдерживает 45дцб) , кладёте прямо к стене, а сверху зашиваете гипсокартоном и ВСЁ!!!