Строительство и ремонт

вот спорим с мужем: что лучше плиты перекрытия или дерево? дом 9*10 из газосиликата + кирпичный пояс.

смотря сколько этажей. если один, то в принципе чем хотите тем и делайте, в зависимости от финансов и дизайна. отделка потолка что в одном случае, что в другом сложностей не представляет. а если чердак не используется и крыша не утепленна, то утеплять придется перекрытия обойх типов.
если этажа два, то рекомендую первый плитами а второй как хотите. вопрос может возникнуть в том, что если между первым и вторым этажом перекрытие будет деревянное, то вывести баланс температур на обоих этажах будет та еше инженерная задачка, если нет полноценного отапливаемого цокольного этажа. как правило на первом этаже прохладно, а на втором уже сдохнуть от жары можно. выровнять баланс не вопрос, но "дядя вася" уже не сварганит. с бетонным перекрытием все проше. также шумоизоляция между этажами, ну и еше пара вопросов гораздо проше решится с помощью плит.
Виктор Васильев
Лучший ответ
ну ясно ДЕРЕВО!! ! экологично!! ! если строгануть и лаком покрыть !! вааащее
НУ дык, дело в том, что плиты можно опирать не на все виды легких блоков! Это от марки блоков по прочности зависит! Бетон конечно лучше, но можно ли у вас его применить?
Рачик Байрамян
Кто строит - то и прав .
у нас между цоколем, 1-ым этажои и вторым плиты лежат. эркеры подливали . т. к плиты по технологии лучше не рубить. если бы строили второй дом. сделали б так же. деревянные перекрытия -г.... если только деньги не позволяют или фундамент слабый.
Валерий Гнатюк
Спор неуместен, тк всё зависит от несущей способности фундамента.
плиты перекрытия однозначно-надежность, звукоизоляция, возможность установки теплых полов от отопления, в отличии от дерева не усыхается)))
Петя Бобров
у нас перекрытие между 1 и 2 (мансардным) этажом деревянное, но если бы строили сейчас, то конечно бы перекрыли плитами (шумоизоляция, отделка потолка) . А насчет тепла везде тепло (на каждой батарее стоит кран регулировки) . На первом этаже у нас теплее, а на втором (спальни прохладнее).
не знаю что такое газосиликат, но плиты перекрытия однозначно и неоспоримо.
А спор ни к чему не приведет, потому что, я уверена, что оба правы. Вопрос в деньгах. Деревянные балки конечно в денежном плане дешевле. По прочим свойствам - и с тем и с другим материалом можно прекрасно работать и завершать отделку, опять же, ориентируясь на ваши пожелания. У нас до 10 на 11, мы первый этаж перекрыли плитами, а второй деревом. Это удобнее, так как на 1 этаже будет много кафеля, а на втором этаже спальни - то есть это преимущественно деревянный пол или паркет. . так что. . по-моему, это оптимально. Опять же, подшить деревянные потолки наверное все таки проще, чем ЖБ-плиты.. . Как думаете?? ? Ну и конечно да. . нельзя не сказать о том, что все таким на газосиликат класть плиты не стоит - тяжеловато. Перекройте плитами первый этаж (наверняка цоколь выведен рядовым кирпичем или стеновыми блоками) - они потянут плиты. . а второй - однозначно дерево, не смотря на наличие пояса жесткости.
вообще лучше ЛИТОЕ перекрытие, но дорого (хотя как посмотреть) а быстро и сердито-плиты.
А спросите у тех кто вам строит, им эта ситуация виднее.
Виктор Лувс
плюсы дерева
в доме будет теплее и экологичнее
однозначно
ж. б. плиты не горят - и это главное их преимущество! тоже быстрота монтажа и лёгкость отделки потолков потом. только их надо ровно положить. плиты - навсегда, дерево - на время.
плиты бетонные? у нас дом с подвала накрыт плытами... а в второй деревьянными балками.