Строительство и ремонт
Как крепятся плиты в панельных домах?
Вопрос к строителям. Как крепятся плиты в панельных домах? Хочу старые швы цементные расшить и по новой заделать. Как бы стена не рухнула.) Там же есть сварка еще? Или на одном растворе плита может держаться?
Сварка. Но я не стал бетонировать по новой, а просто запенил.
Азамат Сулейменов
А межкомнатные плиты, не несущие тоже сваривают? Думаю на счет пены, просто потом все равно штукатурить. Пена сыграет и штукатурка потрескается. Или норм все будет?
Роман Домбек
Не проверял, под обоями не видно.
Все панели надежно сварены между собой.. Раствором потом заделываются щели.
Плиты перекрытия никак не крепятся. Лежит с опиранием 15 см, могут крепиться между собой, могут нет. Есть другие перекрытия, плита на всю комнату, приваривается к закладной. Плиты стен приваривается в углах. Стена не рухнет. Можно пробить угол до улицы, главное не резать болгаркой закладные! Будете расчищать покрасьте закладные прежде чем заделать вновь. Не повредит!
коробка на сваре, перекрытия лежат сами
Вы спрашиваете, как крепятся плиты в панельных домах, но достоверный ответ на поставленный вопрос вы можете получить только в уполномоченных государственных органах. Каждый дом индивидуален, при его строительстве могли быть использованы различные варианты крепления плит.
Вы говорите о том, что хотите старые цементные швы расшить и заново заделать, беспокоитесь о том, что стена может рухнуть. Не советую вам заниматься данной деятельностью до получения необходимого разрешения от уполномоченных организаций.
НАЧИНАЕМ РЕШАТЬ ВОПРОС
Далее вы спрашиваете, есть ли сварка в плитах либо на одном растворе плита может держаться; даю ответ: варианты могут быть самые разные. Перед тем как начинать заниматься ремонтом, следует составить обращение, в котором описать суть ситуации, подробно разъяснить, что именно вы хотите сделать и для чего, и попросить предоставить ответ, возможно ли проведение таких работ именно в вашем доме. С данным обращением следует обратиться в различные уполномоченные организации, а именно: управляющую компанию, службу строительного надзора вашего региона, администрацию, Правительство и т. д.
Данное обращение следует предоставлять в 2 экземплярах - на одном из них будет проставлена отметка о приеме; его следует сохранить, он вам может понадобиться в ближайшем будущем. Данное заявление вам необходимо для того, чтобы получить письменную консультацию и как результат - разрешение на проведение ремонтных работ с плитами вашей квартиры.
Ответы будут поступать вам на почту в течение 30 дней: такой срок предусмотрен действующим законодательством. Но не нужно просто их дожидаться, продолжайте активные действия. Запишитесь на личный прием к руководителям либо заместителям руководителей обозначенных учреждений. Из личной практики могу сказать, что разговор с должностным лицом может хорошо способствовать решению даже очень сложной проблемы.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/arhitekturnoe-proektirovanie/plityi-panelnyih-domov.html#ixzz51nOMJLyT
НАЧИНАЕМ РЕШАТЬ ВОПРОС
И плиты перекрытия и стеновые плиты привариваются к закладным пластинам В стеновых плитах-посередине есть канавка в которую раньше укладывался рукав из микропористой резины а потом заделывался цементным раствором В процессе эксплуатации раствор иногда отваливается и тогда попадает вода и холодный воздух в помещение Швы обычно заделывают люди с альпинистским снаряжением
Азамат Сулейменов
А межкомнатные плиты, не несущие??
Верно выше сказали. В стеновых плитах-посередине есть канавка в которую раньше укладывался рукав из микропористой резины а потом заделывался цементным раствором, по поводу подобных рукавов, можешь найти их в торговом доме ТД РАТИ Официальный дилер завода КВАРТ (г. Казань) г. Екатеринбург, Павлодарская 48а - 9 Пн-Пт: c 9:00 до 18:00 +7 (343)286-39-12
вроде не железные пруты в стенах
чинуша)))