Пошли в Городской Архитектурный отдел и сотрудница изложила нам, что якобы в панельных домах не разрешается никакая перепланировка. Можем попробовать дать на рассмотрение документы, просто в итоге получим отказ: потеряем время и деньги. Вот если бы был кирпичный дом, тогда др. дело.
Но стены то не несущие. Мы хотели одну комнату объеденить с кухней. В соседнем же доме на... и сделали.
Может я чего-то недопонимаю?
Строительство и ремонт
В панельном доме межкомнатные стены не несущие.
Конструктивную схему смотреть надо.
Лифтовой шахты, как ядра жесткости, может быть недостаточно в бескаркасном здании, поэтому могут быть введены доп. несущ. элементы для пространственной жесткости.
у меня 9эж и все стен несущие
В панельных домах перекрытия такие слабые, что при расчете учитывались перегородки. Там нет несущих и ненесущих стен, прочность конструкции рассчитана как у коробки с вунтренними ребрами жесткости.
В принципе все можно. У нас свободная страна кто чо хочет то и творит. Если не будет постановления суда об осмотре квартиры - можно БТИ не пущать. Только не оформите ни куплю - продажу, ни завещание, ничего другого. Знакомый объединил так из его трешки, получилась двушка и продавал по цене двушки, правда дом был кирпич, все таки согласовал за бабки.
Какая серия дома? Как правило в панельках несущие фасадные стены и стены по продольной оси здания (плюс-минус в зависимости от кривизны фасадов) .
Но есть нюанс с расширением кухни (точнее влажных зон) с размещением их над жилыми помещениями.
Понастроили в мухаморных годах дерьмо, а теперь, чтобы даже маленькую перегогодку поставить, надо идти к ним за разрешением....
Все ответы, за исключением последних двух-тупее не придумаешь! Народ несёт полную ахинею, если не понимаешь-чего умничать? Да и сам вопрос, мягко говоря, умом не блещет. Нашла где спрашивать, ещё бы у бабушек у подъезда спросила или у гастер-бригады со строительного рынка--у них точно всё можно сносить.
у нас многие соседи объединяли комнаты, дом панельный, стены между комнатами ненесущие можно сносить
тут нужно знать серию вашего дома. Я строил 137 серию, так там были все внутрение стены толщиной 160мм несущими, наружные панели были самонесущие кроме торцевых. Любое ослабление несущей конструкции может привести к обрушению, даже так всеми любимые арки в дверных проёмах. поэтому необходимо любую перепланировку узаконить, чтобы небыло братских могил ...
В панельных домах несущие стены в основном внешние и межквартирные и толщина примерно более 15см. Перепланировку можете сделать если не собираетесь продавать. При продаже только будет геморой. Я много таких перепланировок переделал.
зависит от серии дома.