Строительство и ремонт

Квартира на 1 этаже панельного дома, одна стена зимой мокнет и покрывается плесенью, как избавиться от этого?

Внутренне утепление стены ничего не даст только хуже сделаете. Прежде всего нужно проверить состояние швов между панелями и отремонтировать их если нужно, делает это ваш ЖЕК, ТСЖ, Упр. Компания или что там у вас. Это их прямая обязанность. Если не швы, то возможно стена намокает от внешних протечек (банально протекает, что-то у соседей по этажу) . Еще одна причина может быть, плохо работает в этой комнате отопление + плохая вентляциия. Никогда не решайтесь на внутреннее утепление -- это крайний случай, когда другого выхода просто нет. И то стену скорее не утеплять нужно, а увеличивать ее толщину, чтобы повысить температуру внутренней поверхности стены выше точки росы, либо повесить вдоль этой стены радиатор, что тоже поднимет температуру внутр. пов. стены выше точки росы. Утолщение стены (если решитесь на этот безумный вариант) делают устройством фальш-стены из влагостойкого гипсокартона (цсп, мдф и пр) на каркасе с относом от капитальной стены и без установки утеплителя. Потяреете минимум 8-10 см -- оно вам надо? Ищите внешние причины: увлажнение от протечек, разрушение панельных швов, нарушение работы отопления и вентиляции, подсос влаги из фундамента при нарушеной гидроизоляции.
Иван Поджаров
Лучший ответ
Наклеить стеропор. (утеплитель, антиплесень)
батарею к этой стене
уутеплись у тебя первый этаж тут с теплом можно намутить вся плесень кончится
химией изввводить
если мокнет вся стена, то тут без капиталовлажений не обойтись. это значит что стена промерзает. надо обращаться в жэу. если в местах стыка плит, то можно попробовать и своими силами. расковыряйте швы и запеньте их. потом заштукатурьте.
скорее всего в швах уже ничего не осталось. обязательно нужно их вскрыть и заложить раствором. ..а потом промазать специальной замазкой. Вам нужно добиться этой процедуры от РЭУ
Андрей Юрков
тут без утеплителя необойтись
Вова Хижняков
и никто не написал, что могут быть проблемы от отсутствия горизонтальной гидроизоляции - капилярный подсос воды с фундаментов. Это решается достаточно сложно
Олег Гармашов
нужно все швы промазать
OK
Otogon Kadirbaev
проверьте вытяжку, может быть дело в том что у вас на стене роса собирается, у нас похожая ситуация, проблема была в вытяжке, но у нас 2 этаж
Val Kar
Необходимо стену утеплять ( как изнутри, так и снаружи ).
И если повезло вам с мужем ...
То справитесь, а если -нет ...
Меняй жильё! (такой совет ).
Поменять квартиру
1, С наружи сделать гидроизоляцию и оштукатурить,
2,С внутренней стороны стены- проложить слой минеральной ваты и зашить стену гипсокартоном,
Леонид Ким