Строительство и ремонт

Пол в квартире на 1 этаже

Квартира на 1 этаже, пол холодный. Его придётся переделывать везде, в том числе и в ванной. Есть много разных вариантов как можно сделать пол, но о большинстве из них я только слышала, а как оно на деле будет - не знаю. Потолки позволяют, за дешевизной гоняться в данном случае нет смысла. Сейчас становится популярным делать сухую засыпку, но для ванной это не подходит... Ещё можно установить систему тёплого пола, но под него ведь всё равно надо утеплить пол, чтобы обогревать квартиру, а не улицу. Вот что выбрать, чтобы было теплее?

Я понимаю, что первые советы, которые приходят на ум - это обратитесь в строй фирму и пусть там что-нибудь предложат. Но, во-первых, хотелось бы сначала узнать от тех, кто уже занимался подобной переделкой, чтобы получить примерное представление (ну и чтобы горе-специалисты не посоветовали заведомо бестолковый вариант), а, во-вторых, предстоит ещё подумать, что можно выполнить своими силами (возможно, к специалистам вообще обращаться не потребуется).

Расскажите, как вы занимались обустройством в своей квартире, очень бы хотелось узнать информацию из первых уст.

P. s. пожалуйста, не кидайте ссылки на всякие сайты по обустройству полов - не хочу читать рекламу, хочу у людей узнать насколько всё это эффективно на практике.
ВЖ
Вилай Жихар
3 379
1. Надо разобраться с основой в реале! Что находится внизу? Подвал? Комуникации?
Тут уместно обработка ГИДРОФОБИЗАТОРОМ, отсечка рулонной гидроизоляцией ТЕХНОНИКОЛЬ (после подготовки основания)
2. Частично, в Вашем варианте, насыпные полы подойдут) Если Вы живёте в своей квартире не первый год, то полагаю, Вы представляете минусы квартиры. И кто сказал, что электрические полы нельзя укладывать при данных полах? Для этого подойдут инфракрасные полы.

Теперь Ваш ход)
ХН
Хамди Назимов
11 916
Лучший ответ
Вилай Жихар 1. Подвала нет.
2. Высота от текущего досчатого пола до стяжки (или какого-то подобия стяжки) около 12 см, если её убирать, то примерная высота будущего пола будет около 30 см (если верить словам соседей). Внизу бетонная плита.
3. Текущая высота потолка около 2,6 (если отковырять весь пол до плиты и ещё потом ободрать потолок, то получается, что высота будет около 3 м).
4. Квартира не моя (но делать ремонт в том числе и мне), какие будут подводные камни пока ещё не знаю.
Очень много зависит от конструкции дома, материалла пола. Самое простое - утеплить пол со стороны подвала, цветным пенопластом (пенополистиролои) , всплошную намазывая листы пеной и прикладывая их к потолку. Обязательно необходимо сначала заделать все щели, как со стороны комнаты, как можно глубже, так и со стороны подвала, как можно больше и глубже. Заделывать ТОЛЬКО раствором, не пеной. Если высота - не проблема - заложите змеевики горячего пола и запитайте их от обратки отопления (пропустите более холодную воду по змеевикам, пусть отдаст остатки тепла Вам.
Влад Depeche Dracula
Влад Depeche Dracula
98 421
У меня засыпка из пеностекольного гранулята покрыта полусухой стяжкой.
Засыпка от 30 до 70 мм в разных помещениях, слой стяжки - 50 мм с армированием сеткой.
На фото видно и стяжку и сетку и засыпку, только не очень отчетливо (((
АК
Айбек Кенеев
81 338
Грамотный ответ зависит о того, какой пол в квартире (доски, бетон). и на сколько можно поднять пол.
Ігор Бережний
Ігор Бережний
80 784
В вашем случае насыпной будет хорошей идеей
У меня в доме тёплые полы, эл/жидкостные. Они же и являются отоплением. Радиаторов на стенах нет.
Михаил Захаров
Михаил Захаров
66 366
Водяной теплый пол, гидро и тепло изоляцию под него
Сухую засыпку можно в ванную.. Производитель на это вето не накладывал. вот гидроизоляция должна быть это да.
Глеб Крючков
Глеб Крючков
5 353
Тоже не так давно делал у себя пол, получился теплый и комфортный, использовал гидро изоляцию под него и ничего не жалуюсь, все устраивает более чем, заказывал кому интересно у этих ребят http://smesipro.ru/gidrofobizatory/54-gidrofobizator-dlja-betona.html
Я у себя делал черновой пол, утеплял урсой в 200 мм, паро и гидроизоляционный барьер, а потом чистовой пол. В доме тепло и пол теплый. А в ванную конечно кинь еще и теплый пол, тк плитка и цемент по любому на ощупь холодные, сколько утеплителя не положи.

Похожие вопросы