Строительство и ремонт

Может ли ТСЖ отказать в подводе коммуникаций через подвал для квартиры на 1 этаже?

Может ли ТСЖ отказать в просьбе: живу на 1 этаже, хочу подключить ванну и смеситель через подвал, чтобы не штробить стены и не делать короба. Если есть ссылки на законы или судебную практику - буду благодарна. Был у кого-то опыт согласования таких работ в БТИ?
Могут ванну поставить в подвале,
будете ходить на Новый год, на 1 мая.. )
Хамза Лев Аллаха
Лучший ответ
Владимир Кочурко сарказма у меня у самой вагон. Нужен совет по делу
Это зависит какой у вас председатель, плюс какая разводка по дому . Вдруг это скажется на общем давлении воды в доме
Akmal Saidov
Что и зачем штробить? У вас в квартире должны быть проведены все коммуникации...
А новые линии с подвала- это нарушение планировки общедомовых сетей. Конечно могут запретить...
Владимир Кочурко коммуникации проведены. Но я хочу перенести ванну в угол. для этого нужно тянуть трубу вдоль стены и городить короб
Владимир Кочурко Могут запретить на основании какого НПА?
Владимир Кочурко Вот вы не поверите, да. Труба на ванную выведена под углом 90 градусов в центр санузла. Просто сейчас санузел раздельный и она вдоль перегородки. А если снести перегородку между туалетом и ванной, то аккурат по центру будет)
Это неоптимально, так как: 1) стоимость узаконивания такого - большая.
2) Вы свои трубы отдаёте "чужому дяде" , любому, кто попадёт в подъезд. Если просто сопрут - пол-беды. А если подожгут ?
3) Если трубы в подвале перемёрзнут - у Вас будут проблемы. В том числе и восстановление \ осушение подвала, что ОЧЕНЬ дорого.
Игорь Белято
Игорь Белято Если нет проекта, сметы и и квитанции оплаты - могут легко, запросто, и не задумываясь. Это они делать НЕ ДОЛЖНЫ. Это перепланировка, которую Вы оплачиваете единолично. И все последующие ремонты переделки тоже.
Местного санта наймите, рублей за 15 - 20 сделает. А теперь думать надо : выгодно или все же в квартире провести разводку. Тем более счетчик на воду придется ставить у себя в квартире дополнительный под ванной. Так же сложности могут возникнуть с трубами, подключение делать, если их в подвале под потолком очень много идет можно будет и не врезаться. Но смотреть надо по месту полюбасу надо.
Вава Вава
только через счётчик водяной
Араб Кошумбаев
Владимир Кочурко Естественно через счетчик. Суть вопроса не в этом
Араб Кошумбаев другое вам никто не разрешит
У нас была студия ( из 4-х комнатной квартиры были сделаны 4 студии) на 1 этаже. В каждую студию была проведена вода и канализация через подвал. Для такой перепланировки надо заказывать проект и согласовывать, самовольно делать нельзя. Мы купили уже готовую студию, как они согласовывали, не знаю. В другой квартире мы сами делали перепланировку ( без переноса инженерных коммуникаций). Я нашла фирму, они сами сделали проект, все согласовали и утвердили. Я думаю, вам так же надо сделать. Сначала подойдите в УК и поговорите с ними, с чего вам начать.
Владимир Кочурко Спасибо за хороший совет. Благодарю Вас