Строительство и ремонт
Стены под обои в новом панельном доме.
В новом панельном доме стены обработаны. Говорят ,что под обои. Проверял, вроде бы нормально всё. Можно сразу клеить обои?
Проверять нужно уровень и плоскость поверхности стены. Вертикальный уровень-это всё понятно. А вот плоскость мы проверяем двухметровым правилом. На два метра не более двух неровностей и глубиной не более 2х мм. Такие требования предъявляются для стен под поклейку обоев. Если у Вас белые шпаклёванные стены, это ещё ничего не значит. Скорее всего это дешёвая масляно-клеевая шпаклёвка, которую используют маляры-штукатуры в общегражданском строительстве. Мы такую шпаклёвку снимаем и выравниваем гипсовыми смесями, затем шпаклюем ,, ветонитом" , с промежуточным обязательным грунтованием. Вот вкратце, что приходится делать после строителей. Они сдают свои объекты комиссии, а мы людям, которые будут жить в этих квартирах.
Грунтовкой ЕК - 200 пройдите перед поклейкой .
клеить в любом случае придется. Жить ведь надо где-то
А че там проверять, возьми, намочи стену и узнаешь, смотри чтобы грунта много не было, а то клей будет стекать
Ну раз говорят, и проверяли лично - то можно клеить
Вот как раз после ТЕХ строителей мы и приходим работать:). Если есть где жить, и есть финансовая возможность, то лучше сделай ремонт нормальный сейчас. Если нет -то придётся делать его ещё много лет:) , а денег и нервов уйдёт немерено.
Если стены шпаклеванные, то можно немного пошкурить, это смотря какие обои будут и клеить. Только клейте аккуратно. Строители шпаклюют маслянной шпаклевкой ( в основном) , и при поклейке она может отслоиться от стены. Правильно сказал Федор, что мы после этих строителей мучаемся.
Верьте людям, без веры жить трудно.
А если оправдается доверие, так будет приятно осознавать, что рядом есть порядочные люди