Строительство и ремонт

К Профи! Как методом полусухого вибропрессования изготовить плиту (формы обычной плиты панельного дома) ?

И есть ли вообще такие? Методом полусухого в. прессования изготавливаются шлакоблоки и керамзитоблоки.
Александр А
неважно какая плита панельного дома - всё равно нифига не изготовишь никакую - плиты на заводе жби делают - там есть вибростол, на него кладут здоровый железный поддон, потом на него сверху форму - ну типа прямоугольника, затем в нее кладут арматуру, вяжут из нее каркас, после укладчик в форму заливает бетон, формовщики его равномерно ровняют лопатами и трамбуют вибрацией. затем еще подсыпается бетон - чтоб было типа горки сверху, а после кран сверху кладет огромную чугунную чушку, чтоб всё это дело умять.. . вот так-то, а потом снимает чушку, снимает форму, и везёт на поддоне изделие в сушилку, где она до утра лежит в водяном паре под 400градусов. а потом её еще шлифуют специальным станком, похожим на большой вентилятор - вот он её лопастями и заглаживает.. . такова технология литья крупных панелей.... а методом полусухого вибропрессования можно плитку делать тротуарную, ну или кирпичи пустотелые.
Евгений Жежурин
Лучший ответ
Александр А Да. Но мне было интересно как же облегчить вес плит? Не сам я хочу их делать, но просто интересно, етсь ли такая технология :-) Или из стандартного бетона, но с пустотами внутри, чтобы вес убить.
Это невозможно, потому что технология изготовления совершенно разная у шлакоблоков и плит и требования к этим изделиям разные, в частности по прочности. По технологии полусухого прессования именно только мелкие изделия и можно сделать и ничего больше. Если Вы попытаетесь по технологии изготовления шлакоблоков сделать плиту, то Вы её можете даже из формы не извлечь - рассыплется на куски и арматура отдельно будет. Как делаются плиты Вам подробно Павел Павлов описал, самое главное в изготовлении плит - применение именно готового бетона и пропаривание. Эти операции позволяют плите набрать проектную прочность нормально.
Михаил Точёный
Михаил Точёный С пустотами внутри стеновые панели не делают, делают только плиты перекрытий, но в них применяют обычно предварительно напряженную арматуру, чтобы плита могла нормально расчетные нагрузки воспринимать. А какой смысл делать стеновые панели легче? Кран поднимет и смонтиркет все, что угодно. Если Вы имеете в виду уменьшение толщины панели с сохранением её теплотехнических свойств, то для этого внутрь панели устанавливают утеплитель. Вообще процесс изготовления панелей и плит разрабатывают технологи, делается все по предварительным расчетам: и толщина панели в зависимости от района и толщина утеплителя и вид и марка бетона, время пропаривания и т.д. Для их выпуска панелей делают специальные лини, где вся технология соблюдается, а все, изготовленное в одном-двух экземплярах - художественная самодеятельность. Но если уж очень хочется поиграться, найдите ту серию панелей, под которую Ваша опалубка сделана, там арматуру и толщину плиты узнаете, какой утеплитель, а уж технологию придумайте.
а что есть такое - обычная плита панельного дома? наружная стена это? внутренняя перегородка? или плита перекрытия?
Александр А Да стены панельного многоэтажного дома обычного