Поясняю: Знаю, что подоконник в панельных квартирах узкий. Но он НЕ НАД батареей отопления. Ведь можно же его сделать чуть шире. А в кирпичных квартирах подоконник всегда шире батареи отопления. Прилагаю картинки: на первой панельный дом, батарея не убирается под подоконник. На второй - кирпичный дом, и подоконник накрывает батарею. Почему так строили?


В кирпичном доме стены толще чем в панельном и такая толщина и конструкционные особенности кирпичной кладки позволяют сделать полноценную нишу для батареи. В панели это сделать сложнее и теплоизоляция стены нарушится.
все дело в удешевлени строительств а- есть дома где батареи вообще в панель ЖБ спрятаны. . улицу греют наверно!
а раньше строили чтоб можно было ремонтировать!
Да и говорят окна с щелями (между рамой и стеной, а также под полдоконником) были не просто так - а типа прообраз микровентиляции - чтоб не потели!))
На Верхней картинке и так подоконник поставлен не по СНиП, но так как каменный подоконник сам хорошо прогревается и создает вертикальный поток теплого воздуха, то это допустимо. Такой большой вынос над батареей при пластивом или деревянном подоконнике будет отправлять поток воздуха только на верхнюю треть окна, внизу будет скапливаться конденсат. На нижней картинке фото правильной установки радиатора в нишу кирпичной стены. Ниша фокусирует поток именно на окно.

кирпичная кладка шире чем плита блочного дома, поэтому считается кирпичный дом теплей, чем блочный.
У меня так же как на фото, только я перед батареей поставил решётку, красивее и не видно пыли на батарее.
согласна с выше высказавшимися толщина стен из кирпича 510мм, 640мм из кирпича можно сделать нишу, а толщина панелей вроде 280мм, 320мм
Ну панельный дом строили гасторбайтеры-молдавашки, а кирпичный Равшан с Джамшутом.