Строительство и ремонт
Живу в кирпичном доме. Могу ли я без вреда для дома стену кухонную полностью по ширине выпилить и вставить сплошное окно?
Чтоб было окно вместо стены
Сначала нужно разобраться, является ли несущей та стена, которую Вы собираетесь разбирать, есть такие дома, в которых перекрытие выполняются из монолитного бетона, а несущими являются также монолитные колонны, идущие от фундамента до крыши и составляющие каркас здания. Стена кухни в этом случае, скорее всего, не влияет критически на его прочность и ее можно разобрать, заменив на витражное окно. Если же стена несущая, никаких действий с ней производить нельзя, ни юридически, ни из соображений здравого смысла.
Даже если Вы определите, что стена в кухне несущей не является, необходимо проконсультироваться с застройщиком или хотя бы с управляющей компанией, чтобы определиться, как именно в Вашем случае Вы можете разобрать стену и поставить окно - бывают разные случаи, возможно, потребуется оставить несущую колонну, например.
В любом случае нужно будет узаконивать такую перепланировку.
PS. Подумайте также о правильном отоплении / кондиционировании комнат с витражными окнами таких площадей, так как потери тепла после перепланировки значительно возрастут.
разрешение надо. в соседнем доме сделали аптеку так вообще дверь врезали посреди стены
На стене лежит плита перекрытия Стекло не выдержит
не можешь
в несущей стене такого делать нельзя
Вниз до пола без проблем .. выше перемычки не трогать - если стена эта выходит на ваш ж балкон .. если просто фасад- вряд ли вам согласуют, хотя технически вреда от этого нет
Герман Писанец
А разве в кирпичных домах внешние стены просто так сделаны?
нет
Конечно, нет, надо такую перепланировку регистрировать.
нуу, один раз точно выпилишь, другое дело успеешь ли окно поставить, хотя это уже другой вопрос
Необходимо проектное решение.
Нет. Это несущая стена
Может по высоте? Один фиг нужно разрешение.
Конечно нет)
Но если будут подобные вопросы можете обратиться в нашу компанию.
ООО «АР-ГРУПП» специализируется на разработке и согласовании проектной документации зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
Архитектурно-строительное проектирование
Разработка проектной документации
Согласование и узаконение перепланировок
Получение положительных заключений
Перевод в нежилой фонд
Проектирование входных групп
Проекты перепланировок
Авторский и технический надзор
Экспертиза несущих конструкций
Помощь на любом этапе!
+7(937) 369-2015, +7(937) 477-2333 или пишите ar-group@list.ru
450097, г. Уфа, ул. Бессонова, д. 29/1, отдельный вход
http://ар-групп.рф

Разработка проектной документации
Получение положительных заключений
Перевод в нежилой фонд
Проектирование входных групп
Проекты перепланировок
Авторский и технический надзор
Экспертиза несущих конструкций
Помощь на любом этапе!
http://ар-групп.рф

вам сюда balker.su