Жил в 4 кирпичных и 4 панельках 70-х годов.
Везде были деревянные окна. Но в кирпичных окна были в ужасном состоянии, широкие щели, дуло прям с подоконника, из стекол, не было даже рам посередине. А в панельных домах нормально, окно закрыл, и особо не дует.
Строительство и ремонт
Почему родные деревянные окна кирпичных домов 70-х годов хуже чем деревянные окна панельных домов?
раньше дерево не обрабатывали ничем и оно играло от влаги
в кирпичном изначально зазор между проемом и оконным блоком больше а потом еще дом садится и все раком
в панель окно ставится впритык -а часто панели шли с окном уже с завода там ему вообще некуда искривляться

Откройте в сети стандарты по изготовлению деревянных рам в СССР и попробуйте найти отличия для разных типов домов, если сможете (((
Реально рамы различались только наличием раздельных и совмещённых внешних и внутренних створок.
А вообще, нормально простоявшие десяток лет и более деревянные рамы отремонтировать довести до ума можно с минимальным набором инструментов и простецких навыков уровня школьной программы трудового обучения. Тем более, что мять замазку самостоятельно сейчас нет никакой необходимости, для стёкол есть силикон, а для сопряжений рам с кладкой - пена и прочие паронероницаемые ленты-уплотнители...
Мне довелось в двух ПАНЕЛЬНЫХ домах доводить деревянные окна до ума своими силами.
В одном вдалось поднять температуру зимой с +12* до +20*, а в другом с +18* до +24*...
Каждое окно потребовало около часа работы или чуть больше для очень запущенных случаев)))
никакой связи. У меня в кирпичном доме 9 этажей окно из двух рам из лиственницы и только в одной комнате зазор с рамой 4 мм, а напротив в пятиэтажке окно из сдвоенной рамы и они давно поменяли на другие.
У окон есть время годности.
ничего странного нет. На одном из съездов партии был взят курс на увеличение строительства жилья. Одна из мер - организация домостроительных комбинатов (ДСК), на которых добивались высокой заводской готовности панелей, в том числе с оконными рамами и вообще с балконными блоками (окна/двери). В ДСК входили как производители, так и монтажники. Тогда же начали делать железобетонные сан-техкабины и комплектовать уже на заводе дверьми (даже плитка на поддонах была. А на заводе мастера, технологи, служба ОТК... нормы... система качества. Было кому следить.
Дмитрий Капельников
то есть на окнах в кирпичных домах часто халтурили ?
Юрий Бондарь
в готовом доме там полюбому проём с запасом-упирают в четверть а дальше уже от строителя зависит-а в панели даже если она не сразу с окном то всё равно впритык-окну просто некуда уехать со временем
Мы выкидывали окна от застройщика и делали новые под заказ . Из нормальной древесины
"Родные" окна??? Что за бред? Что одни, что другие делали люди...
Просто где-то схалтурили...
Юрий Бондарь
просто панель с завода шла уже с окном
Ответ в вопросе-рамам 50 лет исполнилось!
8 квартир поменял? Ахренеть.. Чё не сидиться на месте..