Строительство и ремонт

Какие плюсы и минусы деревянного и кирпичного дома, чтобы Вы предпочли?

Деревянный брусовой (не путать с дешёвым каркасником) осуждают те, кто либо в нём никогда не жил, либо кому сложили хреново. Как правило гниёт только первый венец, но это решается, фундамент повыше, под первый венец используют лиственницу обмазанную снизу отработкой на рубероид. И все. 100 лет простоит. Главное дом дышит (поглощает и выветривает влагу), это правда, сырости в нём много меньше, чем в каменном. А если грамотно сложен и отделан, то он и самый тёплый.
Иван Красов
Лучший ответ
Кирпичный дороже но не сгорит
R.
Rr .
Я бы предпочла клееный брус или кирпич.
дерево, легко дышится, кирпич- каменный мешок
Arturas Abrutis
Минус у деревянного только один - пожароопасность. У кирпичного минусов нет вообще.
Арип Эльдаров
кирпич однозначно! бытует мнение что кирпичный дом холоднее, это не так, если продуманное отопление, то ни какие холода не страшны, а в деревянном, лет эдак через 10....все будет настолько сильно продуваться, что ни какое отопление не спасет!!!
жида в родительском кирпичном доме, и снимали домик деревянный, дома приблизительно одного года постройки.
Сурахан Якубов
Дом из дерева обложенный кирпичом. Брус для постройки нужен сухой, тогда никакие жуки его не будут есть.
**_ Просто _**
деревянный дом простоит лет 50. не больше. Очень дорог в отделке, особенно в части пожаробезопасноти. Перед сборкой надо конкретно пролить огнебиозащитой, что влетит в копеечку. Изготовитель срубов конечно тебе расскажет сказки о том, что он каждое бревнышко обрабатывает, как правило это вранье, в лучшем случае побрызгают слегка и все. Таки образом при изначальной разнице в цене в два раза, вся эта разница съедается. А надежность и долговечность у деревянного значительно ниже чем у кирпичного.
Распространенное заблуждение о том, что деревянный теплее, не подтверждено ничем, кроме мифов. Кирпичная кладка в два кирпича значительно теплее, чем деревянный брус 100-ка
Ilham Taqiyev
Мисаки Такахаши уважаемый брёвна ничем обрабатывать не надо ...а про то что кирпичный дом теплее ты это совсем глупость загнул
деревянный типа теплее, но за ним ухаживать надо тщательней - всяких жуков выводить и о прочих нюансах сохранения дерева беспокоиться
Савелий Холод
деревянный дом - теплый и экологичный простоит лет 100 не больше - на мой век хватит ) + дешевле
кирпичный дом дороже и холодный ( зато простоит больше 100 лет .
Однозначно кирпич. Дерево гниет и его жрут термиты.. А если пропитать его спец растворами, то будешь дышать гадостью.
Хамит Улямаев
деревянный конечно лучше) кто говорит про пожароопасность, то не понимает) горят не стены, а отделка) к примеру в доме из клееного бруса зачастую нету отделки, а сам материал обработан.. Почитайте к примеру статью у них moselbrus.ru. там доходчиво)
Artyom Xachatryan
газоблок... строить из него - одно удовольствие!