Строительство и ремонт
Всем доброго времени суток. Обладатели деревянных евроокон, поделитесь плюсами и минусами деревянных окон?
Метаюсь, не могу понять какие ставить. Начитался инфы в интернете и вроде бы дерево лучше. Хотелось бы узнать у "живых" людей правду )))
Разница в том, что дерево не проводит тепло и холод. Т. е. Дерево более термоустойчивое и долговечное (дерево-25/30 лет, пластик-10/15).После установки деревянных стеклопакетов температура в квартире зимой повысилась на 5!!! градусов без дополнительных источников тепла. Ничего не запотевает. Летом, как термос держит прохладу при закрытых окнах. Пластик, если солнечная сторона, воняет и со временем разрушается.
Толеген Толеген
Интересно, нужно ли красить деревянные окна и как часто ))
Рома Скотников
Деревянных стеклопакетов не бывает. А ещё советуете что-то....
ИМХО, даже офигенная разница в цене все-таки стОит того, чтобы ставить дерево вместо металлопластика.
Толеген Толеген
Иосиф, у Вас есть опыт? Я то же склоняюсь к деревянным, по побаиваюсь )))
Я разницы не вижу. Но при этом окна должны быть качественными.
Просто дорогие деревянные окна почти все качественные, а пластиковые бывают разные.
Обычно сравнивают стандартные пластиковые окна, которыми остеклено большинство новостроек и которые ставят себе небогатые люди с всегда качественными деревянными. Разумеется, дешевая стандартная фигня не выдержит такого сравнения. А вот средние и чуть выше среднего пластик, вполне может победить, особенно по соотношению цена-качество. .
Мне лично деревянные вообще не нравятся. Лично я не вижу ни одного плюса кроме того, что их рамы, возможно, при производстве и утилизации меньше загрязняют окружающую среду...
эти окна только условно можно назвать деревянными )) они из клееных дер. тонюсеньких реечек
покрытие - лак .. который со временем все равно придется реставрировать ..
по количеству химии евроокна посоперничают с пластиком .. -клей есть клей
хоть в окнах, хоть в дсп .. только качеством получше.
можно заказать окна из массива в столярной мастерской с еврофурниторой и стеклопакетами - видела такие .. не в особом востороге ((
все производители стараются делать окна - под лак .. меньше проявлется дефектов и идут эти окна не к каждому интерьеру .. а крашенные - все равно придется обновлять ..
есть деревянные ламинированные фактурной пленкой - но тогда смысл дерева теряется ..
конечно окна из массива дышат ..
конечно можно сделать еврооткосы и не мучиться с трещинами на стыках двух материалов ..
но за уплотнителями в евроокнах - придется ухаживать так же как и в пластиковых окнах ))
так если ставить из дерева. то не европейские ..а европизированные русские из массива лиственицы со стеклопакетами и готовностью лет через пять - шлифовать и красить наново ))
конечно окна из массива дышат ..
Татьяна Щеншар
Ветра!!!!Вы меня разочаровали.Во первых клееный профиль НАМНОГО лучше массива(не усыхает,не трескается,не ведёт).Насчёт клея:Его склеивают или клеем Kleiberit или казеиновым или,есть клей для музыкальных инструментов,не помню название.Вредности никакой!!!Вот цена евроокна и растёт за счёт клея.Насчёт цен Вы глубоко заблуждаетесь.Не так уж оно и дороже пластикового.
Ну а если Вы вставили сюда ссылку из какого-то сайта про окна,то к Вам претензий никаких :-) !!!
Делайте цветной пластиковый профиль. Пластиковый профиль покрывается высококачественной цветной пленкой со слегка структурированной поверхностью, как правило, под дерево. Такая технология надежна и долговечна, устойчива к воздействию света и рассчитана на любые погодные условия. Цветные пластиковые окна пвх называются ламинированными. Делайте ламинацию с двух сторон, такие окна выглядят как деревянные, но намного дешевле.
Я ни за какие коврижки не поменяю свой пластик даже на супер-пупер дерево...
Главное сразу купить качественные деревянные евроокна https://oknabau.ru/derevyannye-okna/derevyannye-evrookna.html. Тогда они прослужат долго и качественно. В отличии от пластика, который им уступает по всем параметрам.