Строительство и ремонт
6эт. кирпичный.дом построили 2 года назад фундамент- ленточный,грунт насыпной
будет ли дом проседать и можно ли делать ремонт, если да, то с чего лучше начать?Какие материалы использовать?
Максимальная осадка для вашего здания по СНИПу составляет 15 см, за все время существования это дома, при том, что 90% этой осадки уже произошло при возведении здания! Следовательно приблизительно на 13,5 см домик ваш уже осел. осталось 1,5 см которые можно раскидать на 6 этажей, и выйдет около 2,5мм на этаж! если учесть время эксплуатации 50-70 лет, то выйдет по 0,04мм в год! врятли это сможет повлиять на вашу отделку!! ! )))
А ремонт делать уже давно пора! многие уже живут наверное, а вы им мешать будете теперь сверля и штробя! ))
Начинать лучше с проекта или хотябы с собственного принятия решения расстанови мебели и прокладки на нужные места розеток. Следовательно начинать нужно с электрики!
Материалы лучше импользовать качественные и имеющие сертификаты!
УДАЧИ!!! !
Р. S. А вот то что касается строительной влажности дома, то она уйдет только через 5-6 лет. Обратите внимание на наружные стены вашей квартиры, нет ли на ней высолонов (проявляется если строительство велось в зимнее время и в кладку добавлялась соль) если таковое имеется то стены следует дополнительно обрабатывать иначе обои держаться не будут.
УДАЧИ!!! !
все равно будет по весне ходить каждый год...
Проседать будет, надо было плиту заливать... а ремонт не особо важно с чего начинать
За 2 года дом сделал основную осадку, но т. к. грунт насыпной, то еще в течение 5 лет дом будет незначительно оседать.
Для ремонта пока идеальный вариант обои, либо покраска под обои. А вот с потолком вам решать. Трещины будет видно. Если только решите сделать навесной (вы просто их спрячете).
Насыпной или нет, если построен по уму то и проседать равномерно будет, и как уже сказала просел в основном. так что ремонт делать в любом случае. а как вы там вообще жили 2 года без ремонта?