Строительство и ремонт

лопнула стена посередине дома,фундамент бутовый.и выдуло пузо гдето на 3-5 см.Дом строился 15 лет назад.Стены со шлакобл

1. наклеить маркеры и определить идет ли подвижка стен
2. Если да, то укрепить фундамент (начать с водоотведения)
3. Если нет, то определить причину трещины (может просто локально осел фрагмет фундамента)
4. стену стянуть металлическими элементами, пропенить шов и заштукатурить
5. как вариант разгрузить стену - пилястры, колонны и т. п. Залезть на крышу и осмотреть мауэрлат

Ребра жесткости (пилястры) остановят отклонение стены от вертикали

Процентов на 99% - у вас проблемы с водоотведением. Каково состояние отмостки, сливов, дренажа?
Aidyn Esenov
Лучший ответ
Хорошо что я себе железобетонный фундамент замутил - дорого зато на века!
НУ, И? Исчите фирму которая реконструкцией занимаеццо. Все можно исправить. Фундамент можно усилисть по всем параметрам, а стены, смотреть надо, в худшем случае заштукатурить, и если нормально с фундаментами разобраццо то дальше ничего не выдует. ТОк реконструкция дело не дешевое, там расценки дороже чем при строительстве с нуля.
Скорее всего надо фундамент укреплять, способов этому много, надо по месту выбирать что и как. Погуглите "Реконструкция фундаментов" , или "Усиление фундаментов" инфы достаточно, реконструкция это целая индустрия.
укрепляй фундамент (понадежней) -ну а дальше все как обычно
Бутовый фундамент из местных материалов, как правило сравнительно дешёвый, но ненадёжный. При возведении его надо тщательно вибрировать, что обычно игнорируют. По месту вызывайте спецов, укрепляйте фундамент.