Строительство и ремонт

Как утеплить стены угловой квартиры в панельном доме 90-х годов ИЗНУТРИ?

Ободрал штукатурку со стен, расчистил швы - теперь не знаю с чего начинать... Зимой Холод сквозил скозь швы (какой-то цемент с вкраплениями чёрных шариков) и проникала сырость, в верхнем, внешнем углу (который выходит с той стороны на улицу) появлялась даже плесень с каплями конденсата. Вопрос вот в чём - что мне делать с этими швами? Некоторые предлагают выдолбить и залить пеной, но - ширина шва - 10-15 см, на одной пене разоришься. (забыл сказать - этим летом бюджетные пром. альпинисты залепят, замажут стену с внешней стороны). Подскажите, что мне делать? Может выдолбить и вставить пенопласт, а может есть и НОРМАЛЬНЫЕ советы ? (Своему опыту - не доверяю, так как такого не имею))) Помогите пожалуйста, заранее Спасибо! (Прилагаю фото стены)
Договоритесь с альпинистами, чтобы они провели утепление стен с наружи ( конечно если вы не собираетесь продавать квартиру...) . Долго объяснять но есть такое понятие как точка росы, (точка образования конденсата) , её необходимо вынести за пределы стены дома . А этого можно добиться лишь при утеплении наружных стен. Стены внутри основательно просушите, обработайте каким нибудь антисептиком. Читал по положительный эффект обработки ультрафиолетом, но сам не сталкивался, и штукатурьте . Я может излишне старомоден, но я предложил бы использовать ЦПС, для лучшей паро прозрачности..
Алексей Карташев
Лучший ответ
Илья Ильин Спасибо Большое! А на ЦПС - уже фольгированный утеплитель и обшить Гипсокартоном или ОСП - такой вариант возможен?
Снаружи их заделывают.
альпинисты тоже пенят
сделайте косметический ремонт и продайте эту квартиру, купите не угловую и не первый и не последний этаж. Я жила в угловой квартире, батареи кипяток, а я всю зиму в шубе сидела. Зато после размена квартиры 4й этаж пятиэтажного дома и в середине, тепло, сухо, красота.
Элимдар Абхаиров Ерунда полная. У меня в торцевой было +19 и ни один шов не промерз. А в рядовых у соседей было +9 и куржак. Новостройка.
Самый лучший вариант это утеплить снаружи, но если нет возможности, то вариант номер два это выложить по всей стене газоблок плотностью 400. Метраж уменьшится квартиры, но избавитесь от плесени и влаги. Можно даже дополнительно проложить пеноплекс между блоком и стеной. Зимой одной батареи будет достаточно для обогрева комнаты, при условии, что у вас не первый и не последний этаж. В этом случае нужно утеплять пол и потолок соответственно. На все это потребуется прилично денег, но думать вам.
Chaplin .
У нас тоже такая проблема была, особенно когда проливные дожди, по швам заливало, обои постоянно мокрые были. Когда ремонт засобирались сделать, обои ободрали, пригласили представителей из ЖКХ (сейчас как-то по-другому называется), они фотографировали все, прислали этих альпинистов и они заделали швы. С тех пор в квартире тепло и сухо
я бы исп-л пенопласт 5 см и обложил кирпичом
Утеплять лучше снаружи. Если изнутри, то применяйте паропроницаемые материалы, иначе будет плесень. Если утеплить не получится, то придётся греть стены изнутри. Так, в одной из квартир, которую я знаю, уже 20 лет вдоль стены смонтирована труба, идущая от системы отопления. Это единственное, что спасает эту торцевую квартиру от промерзания и плесени. Фотографии нет.
Ещё можно проверить тепловизором, где стена промерзает больше всего.