Строительство и ремонт
Чем и как можно утеплить квартиру в панельном доме.
Только снаружи, если архитектура не против. Изнутри не утепляют, изнутри делают себе проблемы
Полы тёплые .электрические как в загородных домах
шерстяными ...обоями!
Ставить дополнительные батареи. Другого выхода нет. У нас в квартире при вселении стояло 28 чугунных ребер на 62 метра площади. Мерзли две зимы при +16- 18гр. Поставили еще 20 ребер, в квартире стало +24гр.
Приезжайте к нам в Тулу. Там в панельках многие наклеили утеплитель снаружи. Смотрится странно, но многие так и сделали. Изнутри нельзя - будет конденсат скапливаться.
Новым радиатором.
Путем обмена на квартиру в кирпичном. У меня - получилось и температура с 14 градусов сразу поднялась до 24!
стеклопакеты (2-х камерные и более) +радиаторы новые... как правило уже ощутимый эффект
квартиру в многоквартирном доме нужно топить . ставте батареи, жалуйтесь в жкх. и прочее. поменяйте окна на плотные, двери, заделайте щели, если панелька то герметизация швов снаружи. но в принципе в обоснованных случаях возможно фасадное утепление (утеплитель плюс облицовка)
Минвата. Волокнистая структура материала удерживает воздух, который и наделяет материал изоляционными свойствами. Такая вата хорошо сохраняет тепло, противостоит огню и наделена долговечностью. К недостаткам утеплителя можно отнести восприимчивость к влаге, поэтому минеральную вату необходимо хорошо гидроизолировать.
Стекловата. Утеплитель состоит из тонких стеклянных волокон. Материал сегодня не так востребован, как раньше ввиду присутствия на рынке более технологичных утеплителей. Стекловата пожаробезопасна, поглощает звуки и стоит недорого. К недостаткам относят малый срок службы и необходимость при монтаже использовать средства защиты (плотная одежда, респиратор, очки, перчатки).
Пенопласт. Наиболее популярный материал, применяемый как изнутри, так и снаружи квартиры. Наделен прекрасными тепло- и звукоизоляционными параметрами, невосприимчив к влаге, большой срок службы и малый вес. К недостаткам можно отнести горючесть материала.
Пенофол. Утеплитель рулонного типа с малой толщиной, экологически чистый, с прекрасным звукопоглощением, малой паропроницаемостью. Материал устанавливается на стену с помощью специализированного клея.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/izolyatsionnyie-materialyi/uteplenie-sten-v-panelnom-dom.html#ixzz58PMaBO00
По любому понадобятся строительные альпинисты. И если утеплять, то желательно не одну квартиру, а весь подъезд хотя бы. А для утепления применяют современные теплоизоляционные материалы http://nano34.ru/projects/teploizolyatsiya-fasadov-zdaniy/ .
пенопластом
Если дом панельный, то клееный брус будет как никогда кстати .Материалы мы приобретали у http://www.tdecologica.ru/catalog-tovarov/ielementi-lectnic-iz-duba/brus-kleenyy/ большой выбор расцветок и материалов.
стекловатой
Вот посмотри тут отличный вариант nano34.ru