Строительство и ремонт
прошу ответить- какие радиаторы лучше установить в квартире( угловой) панельного дома.
Я бы чугунные поставил. Т. к. у них кроме конвекции еще инфракрасное излучение есть. Т. е. предметы в комнате нагреваются не только от теплого воздуха, но и от излучения. Т. е. если отгородить радиатор стеклом, то предметы в комнате всеравно нагреются. Это такая особенность чугуна! А вааще, я бы сразу теплоизоляцию стен сделал. Обшил пенопластом 30-100мм. и оштукатурил ц. п. раставором по сетке (20-30мм.) . Тогда радиаторы любые пойдут. Т. к. обои отклеиваются не изза радиаторов, а изза образования точки россы на стенах. которая зависит от теплопроводности стены и влажности в помещении.
Считаете прикидочно тепловую мощность радиаторов в зависимости от площади
помещения (100Вт/кв. м) и умножаете на коэфф. теплопотерь (сумма потерь через
площадь остекления и через процентное соотношение площади угловой стены к общей
площади стен Вашего помещения. )
Если что неясно-пишите точнее параметры Вашей комнаты, посчитаем, не вопрос.
А тип радиаторов-это уже отдельная тема.
помещения (100Вт/кв. м) и умножаете на коэфф. теплопотерь (сумма потерь через
площадь остекления и через процентное соотношение площади угловой стены к общей
площади стен Вашего помещения. )
Если что неясно-пишите точнее параметры Вашей комнаты, посчитаем, не вопрос.
А тип радиаторов-это уже отдельная тема.
для квартиры с центральным отоплением лучше всего подойдут биметаллические, они не восприимчевы к примесям, которые добавляют в воду. . расчет секций такой- одна секция на 1.8 кв. м при стандартной высоте потолков.
Лучше чугунные у них теплоотдача выше, а ещё в угловой комноте за радеатором можно приклеить типа зеркальной плёнки, комната будет прогреваться лучше. Это совет жизненный.
Похожие вопросы
- Угловая квартира в панельном доме,отопление в стенах.Можно ли выронять такие стены гипсокартоном?Или лучше штукатурить?
- Как утеплить стены угловой квартиры в панельном доме 90-х годов ИЗНУТРИ?
- Здравствуйте! Я купил 1- комнатную квартиру в панельном доме. Хочу поменять электропроводку на новую медную.
- Какие пластиковые окна лучше - 3-х или 5-ти камерные, для квартиры в панельном доме.
- Как улучшить звукоизоляцию в квартире в панельном доме?
- Можно ли снести поперечную несущую стену (между квартирами) в панельном доме, поставив на ее место каркас из швейлера?
- Акустический пенополиуретан (поролон). Кто-нибудь использовал этот материал для шумоизоляции квартиры в панельном доме???
- Чем и как можно утеплить квартиру в панельном доме.
- Стоит ли покупать квартиру в панельном доме? Много минусов? Кто в таких живет?
- Можноли заменить проводку в квартире в панельном доме не долбя стены?