Строительство и ремонт

Чем утепляли кирпичные многоэтажки в 70-х годах? Сейчас то стекловатой и полистеролом, а в 70-х чем многоэтажки утеплял?

Что то наподобие пены монтажной на стены напылялось. Я видел в деле такое лет 15 назад. жутко ядовитая вещь. Могу фото завтра сделать. у меня на соседнем доме такое
Руслан Галин
Лучший ответ
Анатолий Кабашов гадость какая! могжете фото выложить?. .
Руслан Галин Сверху и снизу аборигены сами дополнительно утепляли а в середине желтая это оно. Слоем примерно 2-3 см.
!и именно стекловатой! сейчас каменной ватой
Alexander Popravko
В 70-е были другие нормы. Там только кирпичи, если речь о кирпичных. В 80-е толщину стен увеличили, а позже в 2000-х стены уменьшили и стали утеплять. Экономия такая. И батареи стали меньше!
Стекловата была
Женс Нуров
Анатолий Кабашов а с каких годов начали ее ПРИМЕНЕНИЕ в утеплении многоэтажек?
..так ей и утепляли..). . у меня тогда родители на стройке работали.. . квартиру зарабатывали.. . и вот я как то лет 6 мне было.. . забралась на этот рулон со стекловатой. . и посидела там поерзав на попе..))).. . от и почесалась то я потом. . от и поплакала..)). .
Олег Яковлев
Анатолий Кабашов )))))))))))а мы эту вату тоже таскали с труб отрывали, ох руки потом чесались))))))))) )
Ничем, тогда на отоплении не экономили
Zak Efron
Если сделать стены из стали толщиной в 2,5 метра в нем тоже будет также тепло.
Антон Кессель
Зачем их утеплять? Там стена в 2.5 кирпича. А вот окна затыкали и заклеивали, чем и сейчас каждую осень успешно занимаются.
Maralbek Imangaliev
Анатолий Кабашов то есть стекловаты в нашем доме (77 год постройки) нету? ?
Ничего не было. Сначала - кирпич, потом бетонная штукатурка, шпаклевка и всё.Папа был строитель, ездила с ним на объекты, видела весь цикл. Стекловатой утепляли не стены, а трубы.
Xiao Xiong
ничем тогда так топили что форточку приходилось открывать
Анатолий Кабашов ну как это? вот мы живем в кирпичном доме 70-х годов постройки, и что там если стену колупнуть - просто кирпичи и все? ! неужто нет ни стекловаты ни какого то утеплителя?
Их не утепляли ничем. . Качество кирпича было другим и по сей день кирпич считается элитным материалом, т. к. он экологичен, СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО, является «дышащим» , вентилирующим материалом. Дома из него – устойчивы и долговечны. Правда, в наше время эта технология используется все реже, т. к. имеет высокую стоимость и длительность постройки.
тогда строили на совесть