Строительство и ремонт

Как сделать монолитное перекрытие? Дом газобетон 250. Полностью на ширину блока или 15 см + 10 см доборный блок ?

BG
Batyr Geldiyew
2 577
У тебя должен быть проект дома, + перекрытие для чердака или межэтажное. Но лучше всего на всю ширину. сейчас нормативку найду скину
ВС
Василий Сорокин
1 713
Лучший ответ
Василий Сорокин Армопояс
Это обязательная конструкция при опирании плит на стены из газобетона. Сам по себе этот материал является не очень прочным, его физико-механические параметры не позволяют ему выдерживать высокие нагрузки. Под воздействием каких-либо механических сил материал деформируется.
Именно армопояс защищает газобетон, он берет на себя всю нагрузку. Очень часто его называют «разгрузочной» конструкцией.


на фотке выше он подписан как жб венец, поэтому в любом случае необходимо делать на всю толщину стены
На всю ширину естественно .В самом перекрътии не забъваем делать балки ,нижние ,верхние ,или скрътъе ,но они должнъ бъть при любом пролете ,посоветую и армировку делать двойную ,ну или комбинированную ,толщина бетона не меньше 16 см
У меня ГБ потолще маленько, 250 идёт на опирание, а ещё 50 снаружи - ЭППС, чтобы мостик холода не получить по бетону вглубь(((
Но если снаружи будет утепление и ещё какой навесной фасад, то может и нет нужды в таком утеплении…
В проекте это надобно изначально закладывать.
А в перекрытии без расчёта и армокаркас не получится, там знакопеременных нагрузок может быть прилично, да в разных местах)))
Lil_ Shadow
Lil_ Shadow
54 871
Batyr Geldiyew В проекте были балки. Потом передумали и хотим сделать монолит. Не будем же мы ради этого новый проект делать. Проект вообще, вещь весма приблизительная. Как начали строиться от проекта, 60% осталось и то это в лучшем случае.
Ну если вы не спрашиваете какого сечения арматура нужна в низу перекрытия, значит нагрузки собраны, объемлющая эпюра моментов построена, РСУ т РСН расписаны? Тогда в чем проблема? Берете эпюру сил, там есть усилия на опорах и считаете стену на скалывания. Сначала задаетесь вариантом что бы не на всю стену, если не проходит, тогда только на всю ширину ставить останется.
Азат Дубанаев
Азат Дубанаев
91 919
Перекрытие должно опираться на несущую часть стены полностью. Чтоб нагрузка распределялась равномерно.
Максим Карлов
Максим Карлов
76 889
Batyr Geldiyew А промерзать не будет?
Вместо доборного блока пеноплекс
Сергей Кундин
Сергей Кундин
68 204
Влад Кочегаров ни в коем случае, ты что?
Тут главное,чтоб эта избушка из застывшей пены не рухнула под весом такого перекрытия.
Иван Кит
Иван Кит
37 343
Лучше всего будет сделать 15 см бетона и 10 см ЭППС (экструзионный пенополистирол).

10 см доборного газобетонного блока недостаточно для исключения мостиков холода, поэтому рекомендуем применить ЭППС в этой же толщине.

А вообще, перед выбором толщины стен и утеплителя необходимо провести теплотехнический расчет для вашего региона. С экспертной оценкой вы точно не ошибётесь и построите комфортный и теплый дом.
AA
Anvar Axrorov
246