Строительство и ремонт

Из чего сделать пол, перекрытие? Дом будет из газобетона.

Константин Чекмарёв не сильно вдавался в подробности,
соглашусь с ним во всём то-же постарюсь кратко, если получится.
Конечно фундамент при "поверхностном" взгляде вызывает у строителя
небольшие вопросы о надёжности (не значит что это утверждение)
Точечная передача нагрузки от здания на основание предполагает
её передачу через фундаментные балки или через непрерывный ростверк
или шаг стоек достаточен чтоб восприятие шло непрерывно, (без изгибающих
"балочных" моментов) или опирающиеся конструкции работают как балки
например в срубе - брёвна они уже сами по себе балки. У вас шаг свай стоек не маленький поэтому
при просаживании одной из них например от неравномерной нагрузки (с одной стороны веранда
с другой несущая стена в 2 этажа) передача усилий разная, возникает риск просадки и образование трещин.
Замечу - пеноблок имеет прочностные характеристики хуже чем кирпич. Швеллер в верху ростверком или
балкой не назовёшь во первых он для балки лежит неправильно во вторых он явно слаб для вертикальных
нагрузок, а служит скорее всего для фиксации оголовков свай-стоек в горизонтальном положении
по простому чтоб не разъезжались. Поэтому я вам советую выполнить перекрытие первого этажа или
сплошной армированной монолитной плитой достаточно "жёсткой" на продавливание и прогиб
(качественно в полевых условиях) или перекрыть сборными ж. б плитами по смонтированным балкам
то-же достаточной жёсткости. Обратить особое внимание на водоотвод поверхностных ливнёвых вод.
И утепление пола, на этот счёт вам будут ещё советы.
Повторю, что ничего аварийного или сверхсложногго нет но есть кое-какие нюансы,
если которые не учесть могут быть осложнения, мы-же не знаем что у вас будет выше.
Chaika Mizamov
Лучший ответ
Сергей Городецкий плиты перекрытия опирают по краям на 2 точки на 3 точках она треснет
Chaika Mizamov Плиты бывают разные с верхней и нижней рабочей арматурой,
Плиты могут опираться "как угодно" хоть по контуру хоть всей плоскостью
на упругом основании, могут работать на любой момент ( не говорю что каждая)
балконная плита то-же называется плитой, хотя имеет один жёстко-защемлённый узел,
монолитная плита под всё здание может имеет разнонаправленные изгибающие моменты в разных
своих сечениях. Вы наверное не поняли на что я обращал прежде всего внимание
автора вопроса.
Не о перекрытии должна идти речь, это вторично.
Вызывает сомнение надёжность постановки дома на таких столбиках.
Весьма вероятна просадка после постройки,
даже при облегчённых стенах из газобетона (полагаю, что будет 2 этажа! .
Не имея данных о грунтах (опора столбиков) ,
климатической зоне (глубина и степень промерзания) ,
наличие капитальной печи своим основанием обогревающей подпол.
оформление цокольного основания (глухое отапливаемое или свободно проветриваемое) .
Дом для постоянного проживания или дачная постройка?
Миша Маслов
Алексей Саранча На фундамент гарантия пять лет, от того что не просядут сваи, пробное бурение было сделано.
Этажа два. Лен обл.
Отопление котел, газ или электричество.
Не пойму из чего перекрытие делать? Из ЖБ плит марки 1П.. Потом утеплить пенополистиролом, сверху стяжка.
Для постоянного проживания.
Цоколь свободное проветривание
Спасибо. С наступающим.
Утепленные перекрытия делай из доски 70х200 мм, с шагом через 50 см
Алексей Саранча а если плиту положить из ЖБ 120 мм. толщиной и стяжку залить с пенополистиролом 5 см.?
керамзитобетона. на армосетку