Строительство и ремонт

преимущество монолитного перекрытия?

Сравнить монолитное перекрытие и сборное железобетонное.
Во-первых Вы можете задать любую форму монолитному перекрытию - купол, оболочка, складка, плита (для сборных конструкций этот выбор ограничен) . Во-вторых запроектировать под любую нагрузку (для сборного ж/б, если это плиты, то они запроектированы под конкретную нагрузку допустим 800 кгс/кв. м. А Вам надо к примеру 1200 кгс/кв. м.) . А вот в отношении скорости возведения сборный ж/б выигрывает существенно. Нужен кран и монтажники.
Для монолитного бетона потребуется опалубка, бетоноукладчик, арматурщики для укладки арматуры, вибраторы для уплотнения бетонной смеси, если в зимних условиях производятся работы, то потребуются мероприятия по прогреву бетона или его утеплению, введение в бетон противоморозных добавок. Далее выдерживать бетон в опалубке, пока он не наберет проектную прочность, разбока опалубки. Вот так. В общем сравнивайте и удачи Вам.
Владимир М
Лучший ответ
Монолит лучше. Швы, которые трескаются и расходятся, отсутствуют. Поверхность ровнее.
Домик получается сейсмоустойчивее. Но это тебе скорее всего не так уж и важно.
Но этот вопрос однозначного ответа не подразумевает.
Роман Летнянко
На мой взгляд, монолит дешевле по деньгам, но больше трудозатрат. Прочность зависит от марки бетона. Если у вас стоит вопрос о перекрытии для своего дома, используйте монолитный керамзитобетон - лёгкий и прочный. Само собой, на арматуре не экономьте. 20 см толщины хватит за глаза. Можно замешать самостоятельно, можно пригнать миксер, тогда как плиты нужно привезти на трале плюс кран, и всё равно надо делать монолитный пояс.
Самый первый вопрос - а расчитан ли фундамент на монолитные перекрытия? Они в три раза тяжелее, чем плиты перекрытия.
Керамзито-бетонные перекрытия ни в коем случае не используйте. Их можно укладывать только между последним этажом и мансадрой
А чтобы швы не расходились, после укладки плит они свариваются между собой.
Саша Рогин