Строительство и ремонт
Как залить монолитное перекрытие?
Как проармировать? Какой арматурой и в каком количестве? Возможно ли выполнить по такой схеме: основной слой тонким слоем, скажем миллиметров 50, через 0,5м ребра жесткости (тоже монолитные) с сечением 200х50. Максимальный пролет 4 метра.
могу предложить два способа (сам не делал, тока видел )
1) есть метало профиль с высотой волны около 10 см он будет выполнять роль арматуры работать на растяжение и роль опалубки, из минусов профиль металлический -гниет но можно кстати туда еще и арматура запихать
2) или классический через 0.4-0.5 м арматура диам 12-...мм а сверху сетку 50 ку или какая там есть
нюанс -необходимо арматуру зафиксировать параллельно опалубке или проставочки через каждый метр между опалубкой
или подвязать на проволоку ...чтоб она не выглядывала из стяжки не гнила
первый способ конечно проще, вот так, примерно, удачи
Классическое монолитное перекрытие жилых домов делаеться так: Выставляеться опалубка, металлическая или деревянная но с гладкой поверхностью типа фанеры. Затем вяжкться арматура Класса А-3 диаметром 12-20 мм в зависимости от длины пролёта (здесь нужен рассчёт) на пластиковые подставки на высоту от опалубки 50 мм и заливаеться бетон марки не ниже 200.
Что касаеться металлического профиля, так тоже делают, но профиль там являеться не арматурой, а являеться опалубкой, и делают так тогда, когда нижняя комната используеться как нежилое помещение или не используеться никак, например перекрытие пола первого этажа.
Что касаеться ваего вопроса, то конечно в принципе так сделать можно. Но установка такой опалубки муторный процесс и здесь вы ничего не выииграете. Такие плиты перекрытия изготавливаються на заводе и используються для промышленных зданий и сооружений, но там рёбра жёсткости делают усиленными, что не в заводских условиях затруднительно.
Что хотите строит? Могу предложит бригада монолит чик. В Санкт-Петербурге.