Строительство и ремонт
Подскажите по заливке монолитного перекрытия зимой?
Заливка будет проходить в ближайшие дни температура -2 - 3 градуса. Антиморозные добавки будут добавлены марка бетона м 300. Но в следующие 5-10 дней есть вероятность морозов до минус 10-12 градусов. Поможет ли покрытие монолита плотной пленкой и засыпать опилками слой 10см? Для того чтобы мороз не повредил перекрытию поможет ли это . Какие есть ещё варианты утепления не связанные с электроэнергией и тд.
1. Поможет частично
2. Кострища
Без подогрева электрокабелем- выброшенные деньги
Получите дерьмо 20-30% прочности. Халявы не бывает, можно утеплять имеющее собственный источник тепла . При таких температурах даже шансов нет.
На вторые сутки бетон наберёт прочность 12-14 единиц. Так что не нужно бздеть.
вечно все спешат как голые е"аться!!!
А Вы сможете обеспечить хотя бы на половину срока бетону Т ок. 18" для набора прочности? Примерно 14 дней? P.S. Зачем повторяться)))) уже ответили, что сам себе только навредишь, вся работа насмарку пойдет... Нельзя бетонировать зимой, особенно в полевых условиях.
Нормально будет у меня знакомый прораб монолиты льёт, Так он перекрытие в -10 без подогрева залил с супер добавками (команда поступила)
говорит всё нормально стоит до сих пор
провисло немного на 7 см только
говорит всё нормально стоит до сих пор
провисло немного на 7 см только
Игорь Зайцев
:)))) Шоб ему жить под тем перекрытием.
весна уже скоро. не втерпеж???
Не связанные с эл. энергией - тепляк+ тепловая пушка на керосине, ДТ, газе. Утепление при большой площади и малой массе к-ций мало эффективно, хотя при гидратации (реакция соединения воды с цементом с образованием цем. камня) и выделяется тепло. Добавки добавкам рознь. Та же соль, просто не дает замерзать воде, но стоит помнить, что реакция гидратации практически прекращается при температурах ниже +5, соответственно, какую-то прочность бетон наберет, но однозначно не проектную. Конструкция ответственная, потом выполнение подобных работ требует разработки грамотного регламента и скрупулезного его исполнения. А никак не на основе опроса общественного мнения. Сомневаюсь, что Вы бы стали производить разминирование на основании тутошних советов. Ну, а падение перекрытия может последствия устроить немногим менее эффектные.
Соль можно добавить, но коррозия арматуры.
М-300 нормально прочность наберет. Заливайте, сверху пленку + опилки. А добавки до 12 часов только работают. Костры, пушки, это бред. До минус 10 даже по технологии прогрев не нужен, если будет обеспеченно удержание тепла (утепление). Бетон в первые 7 дней набирает 50% прочности, остальные 50% за 21 день, в первые 7 дней не заморозите, все нормально будет. В минус 15 заливали без прогрева, через 7 дней не добрал одну единицу до нормы всего.