Строительство и ремонт

Можно ли перед заливкой монолитных ж-б стен и перекрытий дома в опалубке сразу смонтировать электропроводку? Делают так?

По идее и потом меньше работы (штрабить не нужно будет) , да и проводка, имея более тесный контакт с бетоном, будет лучше охлаждаться.
Можно трубы забетонировать и через них проводку Ее ведь надо менять когда то
+++ +++
Лучший ответ
жесткую трубу можно монтировать хоть на каркас панели, гофру бетоном потянет
Jantore Zaurbekuli
Закладывают трубки. В них потом кабель можно протянуть и заменить.
Гигант Мысли
Сейчас есть специальные трубы вот их закладывайте и заливайте потом все протянете бес проблем. Все трубы должны быть с проволокой внутри. Вот у меня монолитный дом башня все в трубах юыло заложено зараненее. Вот сейчас интернет и антену 15 метров ро трубе из лесничной клетки проведи все было заложено заранее
Omer Sadman
В стальных трубах, с укладкой директора - стальной проволоки для протяжки, и устройством смотровых металлических коробок в местах изгибов с доступом к ним. Тогда можешь и залить.
Алтынбек Абиев
Предварительно укаладывают пластиковые трубки-каналы. Потом в них протягивают.
Sudo Su
Зато потом в случае повреждения до проводки хрен доберёшься.
Василь Бекеша В случае повреждения тогда без проблем можно будет новую проводку проложить.
нет так не делают т. к. потом нет возможности ее заменить 2 вариата есстьлибо троуки вложи потом провода пропустеш либо на опалубку брусочки ннабивают потом при съеме сразу штрабы готовые но в бетон проводкю исключино
Denis Kuznecov
Василь Бекеша "нет так не делают т. к. потом нет возможности ее заменить"
А зачем заменять-то? Достаточно, в случае выхода из строя проводки, проложить новую обычно, по штрабе.
вы не первый кто пытается "изобрести велосипед". в итоге оказывается что хвосты на потолок оказываются оборванными лопатой, вибратор пробивает изоляцию, закладные трубы смещаются, коэффициент усадки бетона 0.8 обрывает провода, банальное забыли что-то заложить сводит на нет трудоемкость преждевременных закладок. современное штроборезное оборудование позволяет без проблем проводить все коммуникации. и не забивайте голову раньше времени.
А если вовремя заливки или в процессе усадки усушки кабель перебьёт ?
А там хз, может получиться.
Alisher Auesbai
Василь Бекеша Для этого же есть качественные кабели с многослойной защитой.
иван, не мучай голову и сделай все по уму поэтапно, стены штробы свет и будет тебе радость. вместо штробореза на ручную дисковую пилу ставишь диск от болгарки по камню и вперед к победам.