Строительство и ремонт
Монолитное перекрытие какую максимальную длину и ширину стен дома перекроет?
Есть какие то размеры, больше которых строить монолитные перекрытия нельзя? Допустим, снизу комната 6 метров на 5 метров. Можно потолок монолитным сделать?
посмотри на жб мосты
6х1,5 метра
Лёнчик Смирнов
1.5 метра это коридор?
Можно конечно
Чтоб не городить огород и не усложнять, то 4 метра для частного дома етого вполне достаточно .
Чтобы делать монолит, надобно хорошо представлять куда можно опереться и как всё армировать, чтобы потом не трещало.
Вам придётся заказывать проект перекрытия инженеру-конструктору.
Плиты то разные бывают, если заводские с преднапряженной арматурой то их длиннее 9 метров не делают, не потому что нельзя. Плитовоз просто не поворотливый будет, трудности с доставкой. А 9 метровый стандартный может лекго довезти. Есть проекты когда преданпряженную арматуру "создавали" прямо на стройке, по некоторым данным легко получали пролет в 11 метров, то есть плита без опор на 11 метрах. Опять таки проблемы с перевозкой арматуры, там стандартная длина прута 11 метров 70 см, длинномер имеет кузов 12 метров, 30 см на возможность работать с арматурой в кузове. Есть и пилотные проекты когда пруты были по 15 метров, правда речь о балках шла. То же делали, получалось. Но для поточной стройки это все сложно, требует квалификации и инженерной и слесарной. Так что накладывайте практические ограничения на ваш вопрос. Для чего плита нужна?
Лёнчик Смирнов
Межэтажное перекрытие, а не плита
Зависит от формы сечения. Довольно большие можно, десятки метров точно
8 метров
Лёнчик Смирнов
То есть 8 на 8 дом без перегородок внутри можно монолитным перекрытием сделать.
Максим Жеренов
можно но при соблюдении всей технологии и что за дом без перегородок ?
А стоит ли рисковать? Частный дом, вам балы устраивать? Можно даже на месте сделать монолитное перекрытие, но с опорой снизу, колонной. Ну, а если у Вас дворец заказывайте плиты с преднапряженной арматурой. И разбирайтесь с трудностями по перевозке, доставке, разгрузке и укладке таких плит на стены дома... есть специальные таблицы расчетов сечения балок перекрытия при больших пролетах. Можно и так попробовать.