Строительство и ремонт
Максимальная длина стены из бруса.
У меня по плану получается стена длиной аш 8 метров, из бруса сечением 150*150. К ней никакой стены примыкать не будет. Не слишком ли длинный пролет, не будет ли она "гулять" и если будет, какие мероприятия можно провести для усиления жесткости? Видел просто дом, правда он из шпал, а они короткие, стена длиной 7 метров, дверью на балконе хлопаешь, стена вибрирует заметно(
Ну план конечно.... оставим оценки на совести того кто проектировал. Если уж СОВСЕМ не хочется делать ни одной поперечной стены, то хотя бы пару сжимов поставь. Это вертик. плахи с обоих сторон стены, стянуты болтами сквозь стену. Только в сжимах отверстия делай.. . чем выше - тем больше по высоте, чтобы при усадке стены на них не повисли.
Но все равно это х-ня, извиняюсь.
Отправь план посмотреть.
Но все равно это х-ня, извиняюсь.
Отправь план посмотреть.
ответ-пятсот метров или два...
Тоо Palfinger Kazakhstan (Палфингер Казахстан)
хороший ответ(
Сергей Щербаков
Вот пришел спец, ответил, и сразу все стало ясно :))))))))
Поперечки поставить надо.
Как я понял, брус вертикально ставить к стене и связать?
Вообщето 8 метров - это не длинная стена. Это нерациональный расход материала, так как брус стандартно пилится 6 и 9 метров. При такой длине бруса дом получается 9х9 метров. Это создает слжности при сооружении стропильных ферм - слишком длинный пролет без опоры создает шаткоть конструкции и ненадежность крыши. Поэтому дом ставят пятистенным, с внутренней несущей стеной для опоры стропильных ферм. На перегородку опирать стропильную ферму нельзя, иначе придется делать сложную стропильную конструкцию с ригелями и подкосами. Не обязательно несущая стена должныа делить дом строго пополам, все зависит от внутренней планировки, это пожет быть и 3+6 и 4+5(что более рационально) . Именно так и советую вам поступить.
В принципе возможен такой вариант, а стену планируете прямо такую длинную и прямую? Быть может лучше рассмотреть варианты типа "крест" гораздо прочнее вариант, чем просто казарменного типа.. . Для скрепления бруса используются специальные железные скобы, желательно следить, чтобы это не было сплошняком, а выглядело скорее как в "шахматном" порядке.
Да кухню с залом общую делаю, вот и получается такая длина. А скобами не выход, я на штифты буду сажать.
Стена, наверное ненесущая, а просто ограждающая.
Если она будет "пристёгнута" (скажем так) с каким -то шагом например 3 метра в верху и внизу
к жёсткому диску пола и перекрытия (в стр-ве это называется так)
то длина значения не имеет, т. к. она будет неподвижно закреплена в верху и внизу.
Но при этом высота стены имеет значение, но думаю у вас она не боее 3-4 метров.
Прикреплена она должна быть в жёстких узлах перекрытия т. е. практически неподвижных в направлении из плоскости стены. И стена сама между верхним и нижним узлом должна иметь вертикальное ребро жёсткости это конструктивно легко делается
нормальный пролет, шкантуй почаще. каждые 1.5м. и нагели на 60см. ,чтоб 4 бруса связать и шахматном порядке. вибрировать будет в любом случае. я так делал, стоит капитально .
Стена и вправду длинновата. Можно сделать экрер с окошком (выступающая часть стены) тем самым разбить стену на две части и увеличить жесткость за счет изменения расчетной длинны.
Да и фасад этим можно разнообразить. Я не слышал чтоб можно было раздобыть достаточно много цельных стволов дерева чтобы после их обработки получился брус 15*15 длинной 8м. В принципе возможно, но это очень дорого. Можно конечно склеить на специальном оборудовании, но зачем вам такие сложности.. .