Строительство и ремонт

Монолитные перекрытия Прошу помощи специалистов.

Какая высота волны профлиста, его толщина, а также диаметр арматуры и шаг сетки должны быть для монолитного перекрытия 10,5 на 11,5 м. (одноэтажный дом с мансардным этажом, толщина кирпичной стены 380)
Владимир С
извините, это вы одним пролетом 10,5 собрались перекинуть без внутренних опорных стен? это смело, поставьте хотя бы 2 колонны, 22 двутавр, дом пополам, профнастил 125, два армостержня в ребро, нижний-16, верхний 12 мм, разгружающая-дорожная сетка 10х10, через маяк 3 см от профнастила, поверх минимум 4 см, итого максимальный слой 20 см, минимальный-7, бетон М 350 колотый гранитный щебень, для 5 м пролета вполне достаточно, на пролетах около 3 м можно уйти и на 75 профнастил с одним армостержнем в ребро.

т. е на перекрытии теряете 20 см высоты, на двутавре-еще 22, высота помещения соотв 255+22=277...280 см ,

однако двутавр можно замаскировать под арки, использовать арочные двери, но пляшите от высоты дверей, можно обойтись без арок, 22 см двутавра вполне нормальная высота для устройства подвесного потолка, и вентиляцию в него уберете и профнастил видно не будет, т. е. рекомендую 280
Игорь Атаев
Лучший ответ
Лапуля! Такие вопросы в вопросах не решаются! Шаг арматуры, марка арматуры и диаметры, марка бетона и т. д. , рассчитываются для каждого конкретного случая.
Нафига вам профнастил в жилом доме? Лейте нормальную ж. б. плиту, для пролета 6 метров толщина плиты от 20см. , 22см. класика.
Андрей Зайцев
Не проще сделать опалубку не из профнастила, а из фанеры?! !
Расчитывайте подпорные столбы, пролёт большой. 22-й двутавр многовато! 16-й вполне подойдёт
Михаил Юханов
А профлист здесь для чего?
Арматурная сетка, выполняется в четыре ряда, нижние продольные и поперечные на расстоянии от дна опалубки 30мм и верхние продольные и поперечные ряды 30мм от верхнего среза опалубки. Отделяются верхние и нижние арматурные ряды арматурными прутами необходимой длинны. Все места пересечений вяжутся вязальной проволокой. Расчет необходимого шага и сечения арматуры, лучше доверить специалистам. К примеру межэтажные монолитные перекрытия 5х5м² при использовании арматуры Ф8 требуют частоту шага укладки 20см, плита 4х4, арматура ф8, шаг 35см
Диаметр ар-ры и шаг сетки зависит от сейсмической зоны.
Если профлист как несъемную опалубку используете, в жилом доме не рекомендую.