Строительство и ремонт

Максимальная нагрузка на плиты перекрытия

Имеется 1к квартира, хочу в ней сделать водяные теплые полы. В квартире присутствует стяжка 55мм, хочу положить сверху трубу и залить еще 40мм стяжки, сверху будет плитка. По моим подсчетам, стяжка 190кг на кв. м + 30 кг на кв. м плитка. Вопрос, допустима ли такая нагрузка на плиты перекрытия. Плиты пустотки, длинна 6 метров без опоры
Jusip Dauletov
положи пенополистирол
между трубами.. полегче будет..
хотя плиты (особенно советские!..)
выдержат и сплошную стяжку..
Икрам Юлдашев
Лучший ответ
В жилом доме расчитывают на 400кг\м2
Смотря когда дом проектировали. Полезная 150х1,3 кг/ кв м. Запросто могут быть плиты с несущей способностью в 600 кг/кв м (с учетом собственного веса его там почти 350 кг)
Игорь Ядрин Какие 350 кг? Если на плите 600 то вес самой плиты в эту нагрузку не входит
выдержат без проблем
стандартная нагрузка на такие плиты 8 кг/кв. дм (800 кг/кв. м)
хорошо если знаете маркировку на плите. там указана точная нагрузка
Стандартные выкладки от 800кгс/м2:
собственный вес - 300кг/м2
ваша стяжка 55+40 с водой без плитки - 230кг/м
люди и мебель 200 кг/м2
перегородки итп - 150кг/м2
Итого: -80кг/м2
Мораль - выезд проектировщика или штробить имеющуюся стяжку. По вопросу ни чего определенного сказать нельзя.
Jusip Dauletov Я считал 1 вк. мм стяжки =2кг. И второй вопрос, что случится когда значение привысит 800кг? Слышал что плиты делают с большим запасом прочности
а я думаю не разрешат
Jusip Dauletov Кто не разрешит?
плиты жилых домов ВСЕХ рассчитаны на следующие нагрузки
150 кг на 1 метр квадратный - устройство пола
и
150 кг на 1 метр квадратный - бытовая нагрузка

такой пирог как Вы собрались делать ...тем более с Ваших слов предлагает сделать застройщик - порнография чистой воды.

Если Вы хотите делать пол с подогревом то снимайте все до плиты и делайте стяжку заново.

Но я Вам этого не рекомендую по следующим причинам;
Теплый пол - это всегда низкотемпературный обогрев - он вполне подходит для еуропы но абсолютно не подходит для России (может применятся как некий дополнительный бонус)

максимальная температура теплого пола - 40 -45 градусов иначе Вы просто не сможете по нему ходить - при сильных морозах он Вам боком встанет

При устройстве теплого пола отсутствует конвекция - эффект потока воздуха в районе окна - в результате происходит "запотевание" окон с последующем возможным обледенением и 100% вероятностью образования черной плесени.

лет через 10- 15 Вы будет вынуждены полностью вскрывать пол и менять вмурованные трубки так как срок их эксплуатации таки ограничен и грозит потопом для нижних соседей при превышении давления (например летом при проверке опресовки труб когда давление дают максимальное)
Виктор Дугин Минимальная температура не теплого пола а теплоносителя, поверхность пола не более 29 градусов.
При должном утеплении в среднем регионе России вполне Т. П. можно использоваться как единственное отопление.
При условии нормальной температуры и влажности что очень зависит от рабочей вентиляции никаких "запотевание" окон с последующем возможным обледенением и 100% вероятностью образования черной плесени не происходит.
Срок эксплуатации гораздо выше именно по причине низкотемпературной системы.
Установка водяного теплого пола в многоквартирных домах запрещена Жилищным кодексом.
Alex Kamertsel
Jusip Dauletov Это откуда такая информация то? Мне сам застройщик предлагал его сделать
Виктор Дугин а ну ка ссылку!!! Кто и где запретил??? Есть запрет на подключение от ЦО..
А куда вы будете врезаться? В стояки отопления нельзя. Кстати, 40 мм стяжки весят 100 кг.
Али Шарипов
На балконные выступы по 10 тонн кладут в процессе строительства, а вы за стяжку теплого пола переживаете...