Строительство и ремонт
Плиты перекрытия или балки, что проще и выгоднее?
плиты стоят дороже, но потом экономишь с ними больше (минимум затрат на потолок, сделать можно ,,теплые полы,, верхнего этажа, не нужна звукоизоляция межэтажная, прочность, экономия времени при монтаже)
Сборняк просче всего, купил плиты уложил и забыл, если конечно проект на это расчитан. Исчо есть аналог из ж. б. балок, когда укладывают ж. б. балки по ним монтируют опалубку из специальных элементов и монолитят, говорят оч выгодно, т. к. кран не нужен, все монтируют руками и потом монолитят. Для своего дома я бы выбрал монолитное перекрытие.
балки дешевле. Приятнее. Проще. Легче ( стены выигрывают на нагрузке ). По цене балки + обрешетка + кровля равз в 4--5 дешевле выходят
Плиты грамотно тока если они уже есть в наличии ( к примеру по наследству достались) и если есть кран бесплатный или почти бесплатный.
Сам строю мастерскую.. . голову год ломал---как ты счас. Заказал балки 80 на 140 сечением. Шагом 800 укладывать планирую. Расчетный пролет 4 метра. И не жужжу)))
Плиты - это готовый пол и потолок, сразу придают жесткость конструкции, но для их установки нужен кран, который не всегда можно применить (невозможен проезд, наличие проводов, отсуствие достаточного места для движения стрелы и т. д.) , но и дорогое это удовольствие. Есть вариант устройства монолитной плиты по профнастилу, но это тоже и трудоемко и дорого, такая работа требует достаточного опыта и знаний. А балки бывают и деревянные- и брусовые, и выполненные в виде ферм, и ж/б, и стальные двутавры и швеллеры. В любом из этих вариантов требуется устройство чернового и чистового полов, утепления и т. д. по технологии. Поэтому, исходя из Ваших возможностей, желаний и условий - выбор остается за Вами!
не знаю есть ли у вас есть такая хрень. жб балки между ними пресованый кирпич под размер или45 или 33 .размеры балок любые вплоть до 5 метров .сверху сетку и стяжку .тонну сверху не поставиш но вес выдержывает.
Плиты дороже и трудоёмче, но надёжней и качественей !