Строительство и ремонт

можно ли при зготовлении плиты перекрытия вместо щебня использовать керамзит

Дом из шлакобетона, перекрытия деревянные, хочу в ванной ,вместо прогнившего деревянного перекрытия, поставить перекрытие бетоннокерамзитовое с опорой на шлакобетонные стены (*размеры плиты 3000х1400х?)
У керамзитобетона несущая способность значительно ниже. Необходим расчет на прочность - его может сделать строительный конструктор в проектной организации, имеющей разрешение на проектирование. Кстати, и места опирания плиты перекрытия тоже нужно рассчитать на прочность, т. к. плита значительно тяжелее деревянного перекрытия.
Kz. 1
Лучший ответ
глупость и перевод денег,

профнастил 75мм оцинкованый 6 ребер, кусок 12м на 80см, вам надо что бы отрезали

1,4 метра 4 куска, кладем, скручиваем ребро саморезом по металлу, в каждое ребро по арматурке 10 мм. маяк штукатурный 1 см. на него сетку с ячейкой 10 см (кусок 2х2 м )
одного вам хватит.

далее пескобетон м300 в ребра. что бы покрыло арматуру, далее пескобетон м300+керамзитный наполнитель,

водостоп+ выравнивающая стяжка о маякам 2 см

плитка - и пол готов

бетона правда пол-куба понадобится
Ярослав Костюк
Можно, с песком. Нужно чтоб бетон имел нужную марку прочности, достич этого можно на разных наполнителях. Если не знаете как это делается, лучше не играть в рулетку, сделайте пескобетон без керамзита или с малым его седержанием.
Andrey Grass
Да не можно, а нужно. Только не бетонокерамзитовое, а железобетонное. Основа именно металл. Сделайте металический каркас. Свяжите алюминевой проволокой. Это и есть основа. А заполнение для связывания металла, ну и стен. При заливке используйте опалубку. Легче потом штукатурить потолок. Или вовсе не надо.
Завод Авим
Для несущих перекрытий нет. Плиты перекрытия изготавливают из тяжелых бетонов от 1800кг/куб. м. Перекрытие по вашим размерам толщиной 100мм будет весить более 800кг. Более легкое и прочное перекрытие можно изготовить из профильного листа высотой гребня 120-150мм. Способ называется ж/б перекрытие с несъемной опалубкой. Тощину и количествоарматуры надо подсчитать с запасом на предполагаемую нагрузку. Места опирания профлиста надо укреплять стальными пластинами толщиной 6-8мм. При заливке до схватывания бетона необходимо профлист снизу подпирать поперечными досками.
риск дело блогородное но не советую.
на ваш пролет вам толщина перкрытия 120-140 мм будет за глаза. вес вашей плиты будет около 600 кило.
заармируйте нижний слой 10 арматурой, верх 8. шаг 200.
вопрос состояния снет открытый. и как завести туда перекрытия. как вариант предлагаю завести метал. и по нему сделать бетон.
но вопрос состояния стен тут самы главный.