Строительство и ремонт

В каких пропорциях (соотношении) можно использовать керамзит или щебень (что лучше), для экономии раствора

Сколько можно добавлять щебня или керамзита в раствор - использовать его как наполнитель для экономии расходования раствора и какой марки должен быть раствор, чтобы очень сильно НЕ потерять в прочности изделия - строительство НЕ капитальное!

Нагрузка на полученную из раствора "плиту" или "блок" НЕ более 150-200 кг!
Судя по вопросу, Вы даже представления не имеете о проблеме, которую решать собираетесь. Надо бы почитать, разобраться хотя бы с основными понятиями.
А то Вам насоветуют что-то, а Вы примените этотнеправильно и не в том месте, куда это применять следовало бы (((
А строительные ошибки бывают очень дороги в исправлении, а иногда и неисправимы ввиду проблем не самого строения, а попавших под него людей...
Хотите обсуждать - обсуждайте на более общем уровне. Что хотите получить за строение, где по климату и на какой почве и тп. А там, глядишь, и до деталей доберётесь уже применительно к финансам и технологическим тонкостям .
Удачи.
Андрей Седов
Лучший ответ
Мейрам Найзабеков Полностью согласен! Но, мне НЕ для строительства дома, и даже НЕ для подсобного (хозяйственного) помещения это нужно!
Ни в каких. Керамзит применяется в качестве наполнителя легких бетонов, щебень - прочных бетонов. Замесишь ни рыба ни мясо.
Керамзитобетон может быть из 3-х компонентов, керамзит, цемент и вода!
Такой раствор пригоден только для утепления. Для стен надо добавлять песок. Нормальные блоки для кладки стен имеют плотность в среднем 1000-1200кг/м3
Ну а если на улице, то там щебень нужен, для улицы керамзит не канает.
Aleksandr Cernogorcev
Ни в каких. экономить на растворе? Хочешь, чтобы было как в Спитаке?
Набираешь в поисковике «Пропорции приготовления бетона» и становиться подкованней в строительстве хотя бы теоретически..
И думать прежде всего нужно не о том, как сэкономить, а о том, как сделать правильно. Если не хочешь впустую потратить деньги, время и силы.
Gevor Xachatryan
Сложно сказать без подробностей. Нагрузка бывает как статичной, так и динамичной. Рецептура бетона есть на любой пачке цемента. Армирование тоже играет роль, грамотное армирование.
Мейрам Найзабеков "Отмостку" на даче вокруг дома сделать, а то размывает, после дождей к дому не подойти, так что не критично если даже потрескается, ниже земли никто не провалится! )))
Посмотрите пропорции в интернете.