Строительство и ремонт

В каркасном домостроении замена доски сосны 5*20*600см на доску лиственницы ??*20*600см какой толщины должна быть?

Лиственница по всем параметрам в разы превосходит сосну и ель, последнии в каркасе обычно идут толщиной 50мм, если строить каркас из лиственницы, то какой она должна быть толщины?
Дом одноэтажный собираюсь строить, под Волоколамском.
Alex Grig
щас сходу тебе на такие технические вопросы отетят). Я Думаю, лиственница менее гниет, ее надо ближе к земле ставить.
Геннадий Тумарёв
Лучший ответ
Если доска не несёт нагрузки (просто обшивка), то хоть 2 см ставьте: это дело ваше...
Лиственница конечно лучше: более устойчива к гниению и высыханию...
Проще вообще каркасный дом ставить: каркас из бруса и обшить фанерой OSB. Утеплить минватой или пеноплексом и обшить внутри хоть фанерой, хоть гипроком...
Снаружи сайдингом обшить...
Goran Simonovic пеноплексом? Жесть. будет не дом а крематорий
Alex Grig и минвата и пеноплкс это кунцкамера, первое это стеклопыль и пары формальдегида, второе это пары формальдегида
Ну купи дюймовку. А гвоздем потом в торец попадешь? А если стык обшивки надо будет на стойке делать? И прочность сосны практически не уступает прочности лиственницы, с чего ты взял, что стойка из лиственницы может быть в разы тоньше, чем сосновая? Дерево в конструкции должно работать только на сжатие, а не на излом или скалывание.
Если деньги лишние, можно и арденнский дуб на стойки заказать, перед друзьями потом понты пораскидывать
В каркасном домостроении, лиственницу применяют ТОЛЬКО в качестве подкладочной доски, если дом будет возводится на бетонном, ленточном фундаменте или УШП. В самом каркасе она нафиг не нужна. Как она будет гнить, если прямого попадания влаги на неё не будет в принципе.
Dragosh Pelin
Забудьте Вы про листвянку в строительстве. Самое вредное дерево. Вне конкуренции она в земле и в воде. Там может пролежать сотни лет. На воздухе гниёт так же, как и сосна. Её очень ведёт во время ВСЕГО срока эксплуатации. Потом либо часть досок оторвёт, либо целый угол уйдёт. По непонятным законам. Гвоздь забивать - одно мучение. Хрупкая. Сосна лучше.