В проеме кровати, в который устанавливается матрас, лежат тонкие фанерные доски (непосредственно на них кладется матрас) и они легко прогибаются - не внушают доверия. Эти досочки лежат на рейках, прибитых к боковинам кровати.
Хочу положить сплошной лист фанеры на эти рейки и на фанеру положить тонкий 6см матрас - не хочу что бы фанера/доски прогибались и матрас вместе с ними.
Вопрос: Какой толщины должна быть фанера, что бы не прогибалась при таких размерах, или может доски вместо фанеры - что дешевле и лучше будет использовать? Что отимальнее выбрать, фанеру или доски, что бы и крепко было, не прогибалось и не дорого обошлось? Человек весом 80кг будет спать один на этой кровати.
Строительство и ремонт
Какой толщины должна быть фанера или доски для удержания матраса 200х90 в проеме кровати?
"тонкие фанерные доски" - это ламели что ли? Которые вверх выгнуты? Нормально с ними всё, если ногами на кровать не вставать и не прыгать. Да, для тонкого матраса они не катят.
Сделай 2-3 поперечные бруска 40х40, 30х50 или толще и на эту "решетку" из продольных родных и добавленных поперечных досок положи фанеру. Хватит любой, от 8 мм и толще.
Да, и около спинок нужны поперечки, если нет родных
Shokan Utegenov
Типа ламелей но вверх не выгнуты. До этого на них толстый матрас лежал. У меня нашелся лист фанеры 30х90 около сантиметра толщиной и по виду довольно крепкий. Есть мысль положить его по центру кровати вместо этих ламелей, а ламели раздвинуть и более плотным слоем их уложить за счет того что фанера займет часть места. Прыгать не планирую, что скажешь про мою задумку?
фанеру 8-10мм и переворачивать её раз в месяц
у меня 190х90 (и без реек) - 10мм хватило
я понимаю, что у Вас другой размер и рейки
кладите 6-ку на рейки . Если будет недостаточно - положите ещё одну 6-ку
80 кг? ПФФФ, что-ж там за рейки-то такие говняные )))
доски (при прочих равных) прочнее фанеры. Но, в данногм случае, эта прочность избыточна, дороже и возни больше
Shokan Utegenov
Сплошной лист фанеры? Сколько он стоит и где и как его покупать в Москве? Доставка дороже самого листа выйдет?
Shokan Utegenov
Думал, фанера значительно дешевле. Она что, по цене меди продается что ли?
Баке ****
Доски никогда не были прочнее фанеры при равных условиях, специалист(((
Лучше положить два листа фанеры, а не один сплошной. Толщиной от 8 мм и выше. А матрас в 6 см очень тонкий. Будет не сон, а мучение. Такой матрас берут только в поход с ночевкой.
Валерий Солдаткин
Я именно на таком (ватном) и сплю, не могу спать на этих пружинных толстых. Любых. Именно люблю либо четыре слоя одеяла либо ватный матрас. Только у них жесткость приятная для спины. Так что не судите вкусы других по своим изнеженным телесам.
Минимум 18 мм ( фанера, OSB) при таком пролёте между опорами ( 900 мм) . доска - 50 мм бери ( запас не мешает)
На ламели даже пойдет тонкий лист ДВП, чтобы матрац дольше служил.
Если в Москве, и жёстко экономишь - пару раз сходи на помойку, нарежь кусков 90 см из выброшенной мебели, и замени ламели.
Все расходы - купить ножовку, если нету - 250 руб.
Тогда сразу на доски ложись. Что же ты кровать без матраца купил??? Ламели для того и придуманы, чтобы основание под матрац не было жестким. А матрац в 6см не подразумевает прямую укладку - он укладывается на основной матрац кровати.
Матрац 6см - это как в ящик ложиться...
Shokan Utegenov
Чушь пишешь, даже не буду углубляться, просто поставлю дизлайк.