Строительство и ремонт
Не ровный пол. Стоит ли делать стяжку? Сейчас линолиум, под ним фанера и доски. Если делать стяжку, то какую лучше?
Привлекает сухая стяжка, быстро, не много мусора (обои уже поклеены новые). Единственное пугает цена, ещё с учётом того, что глубина пола большая, 10-15 см примерно. Кто делал сухую стяжку, поделитесь мнением пожалуйста)
Из вашего вопроса не понятно - бетонные или деревянные перекрытия. Все что ниже для случая бетона.
1) "Правильный" надежный вариант навсегда и надежно: демонтаж до плиты, керамзит 5-20, армированный слой стяжки в 4см выровнянный правилом по маякам, наливной пол, цена начинается от 1000руб/м2 (300 рублей керамзит, 400 рублей/м2 толстый ровнитель, 300 самонивелир, 100 рублей на сопутсвующую мелочь (сетки, ленты, грунтовку, маяки). только за материал, а еще работа, демонтаж и вывоз мусора,, и доставка всего добра на этаж дойдет до 2500-3000 руб/м2.
Обои наверняка загадятся (хотя и пленкой можно затянуть) да и стоимость их переклейки на фоне всего процесса не большая.
2) "Сухая стяжка" это которая кнауф суперпол? Насколько я помню - у нее максимальная толщина 10см... так что применить то ее конечно можно, только она при слоях в 5 см уже утаптывается... что будет на 15? эффект уйдет через пару лет. По цене будет вполне сравнимо (450 ГВЛ, 450 рублей керамзит 0-5).
Еще у суперпола есть минус - в маленьких помещениях или сложной формы (с внешними углами и поднутрениями) - весьма сложно сделать ровно.
3) Фанерой - снять все дерево, что испортилось и скрипит, достелить лаги, и закрыть фанерой (можно наверное и старой) и пересобрать заново и ровно, только это опять все придется повторять через несколько лет (10-15). Но выйдет гораздо дешевле.
Sancho Sultanov
деревянные перекрытие. Но я поняла, сухая не подойдёт, т. к. на самом деле 10-15 см это слишком много
Привлекать должна не быстрота возводимой конструкции, а ее дальнейшая эксплуатация при правильном монтаже. У вас 150 мм. Надо делать так сказать слойную стяжку- первый слой 60 мм керамзита, затем 10 мм плиты. Потом снова 60 мм керамзита и потом 20 мм плиты ( в два слоя плиты по 10 мм). Так же надо учитывать наличие соседей - ПРОТЕЧКА воды от них - и всё - сливай воду. Сохнуть будет годами. Нужен будет демонтаж покрытия. Так что дерево - оптимальный для вас случай.
Sancho Sultanov
Спасибо за развернутый ответ! Соседей сверху нет - живу на верхнем этаже. Думаю, тогда лучше оставить так, как есть, и постелить линолиум
надо вскрывать и там видно будет может проще пеноплекс+стяжка и сухая тоже вариант для вас, плохо что бои уже наклеены мож пол бы опустился бы...
Конечно странно Вы начали делать ремонт, сначала обои оклеили, потом полом за морочились..
Ну да ладно.
А что Вам мешает выровнять деревянный пол? выставляете лаги, сверху фанеру 2слоя в разбежку и ламинат. допустим....
Ну да ладно.
Sancho Sultanov
Там оочень сильные перепады по высоте, одной фанерой не выравнится. Да и одна я врядли смогу такое сделать