Строительство и ремонт

Стяжка полов Можно ли делать стяжку полов на основе только песка, цемента и воды (без гравия) ?

Стяжка раствором и делается. До 3-5 см. Больше уже это не стяжка, а подготовка, подбетонка, что угодно но не стяжка. Проблема в том, что высоко марочный раствор требует большого количества цемента. Цемент же дает усадку, поэтому, при сопоставимой с бетоном прочности, в толстом слое раствора возникают значительно большие напряжения что требует дорогостоящего ухода за ним, и все равно возможно возникновение трещин. Обычно конструктив пола выглядит как слоеный пирог: подсыпка если необходимо (каковая может представлять собой слой утеплителя) , дальше черновой пол (основа, бетонная подготовка) с точностью +- пять, семь мм. И наконец, стяжка из самовыравнивающейся смеси или цем. раствора по маякам. Нередок вариант, стяжки по засыпному утеплителю, полужесткой мин. плите, пенопласту, либо по обычной щебеночной подготовке (или уплотнению грунта щебнем) . Для бытовых нужд 3-4 см слоя раствора хватает (мебель, люди) за глаза, особенно если еще и усилить арматурной проволочной сеткой проволокой от 1,5 до 2,5 мм, ячейкой 50х50 мм. лучше оцинкованной. Тут уже и станок небольшой при нужде можно поставить. ))) Тут посмотрите материал о выравнивании полов и стяжках всяко разных, там же можно задавать вопросы.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Если гравий добавляете, это уже бетоном называется. Классическая стяжка делается без гравия
Назар Пасічняк
так все и делают
а як же
Можно, но нужно армировать хорошо, да расход смеси без заполнителя (гравия) будет увеличен.
Слава Кпсс Тогда ещё вопрос. Какими должны быть пропорции песка и цемента?
Можно
Стяжка и делается раствором без гравия. Только цемент, песок и вода.
Правильно сказали с гравием уже бетон получится. Про виды стяжки и как её залить смотрите здесь http://remontlegco.ru/pol/vyravnivanie/39-styajka-pola-svoimi-rukami.html там много советов по ремонту квартиры.