Строительство и ремонт

Можно ли класть ламинат на линолеум? Или обязательно всё снимать, делать стяжку пола и т. д.?

А вы что хотели услышать? Конечно надо удалять, вам все умники так сказали. Делайте как хотите
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Снять линолеум и сделать подложку.
Алексей Пастухов привет, Ночка)))
Если полы ровные и нет перепадов и живете не на первом этаже шде холодный пол то моэно положите подложку и вперед. Я у мебя подлжил 5 лет назад и ничего . Ламинат это покрытие не постоянное как паркет а временное полежал лет десять и можно поменять .
Pal Paloch
Мы положили, причем на подложку-и очень жалеем. Гулко. Да еще кое-где и поскрипывает. При очередном ремонте перекладывать придется.
Ламнат кладут только на ровную поверхность, если не хотите делать мокрую стяжку и если перепад пола по кв. доходит до 9-10см можно сделать сухую стяжку Кнауф, очень быстро, если пол ровный, снять старый линолеум постелить фанеру лучше влагостойкую или только в кухне влагостойкую 10мм не меньше, ею же выровнять пол, если где есть неровности, потом подложка обычная, не пробковая, и ламинат и будет ва СЩАСТЬЕ!
По собственному опыту знаю, прежде чем класть новый пол, старый надо снимать и поверхность подготавливать.
У дочки положили прямо на линолеум, нормально уже несколько лет лежит. Подложка тоже тоже была.
Сергей Горобец
обязательно. технология на то и разработана
Возьмите правило проверьте зазоры от пола, если они больше 2 мм. тогда удалите линолеум, если же пол идеально ровный положите на 3 мм. подложку и вперед укладывайте ламинат, главное на чем лежит ваш линолеум, если на досках половых, тогда надо положить слоенную фанеру 10 - 12 мм. подложку и класть ламинат.
Необходимо ложить только на твердую поверхность. Мало того что скрипит (очень мешает особенно ночью когда все спят) так еще если замочки сломаются будет где то торчать или влага попадет.