Строительство и ремонт

Можно ли класть ламинат на линолеум?

Делаем ремонт на кухне своими силами. Купили ламинат + подложку 2 мм. Встал вопрос о том нужно ли снимать старый линолеум. Стяжку пола нет возможности делать (нет времени). Пол не особо ровный, даже через линолеум прощупываются неровности. Если всё же снимать линолеум, то каким образом с минимальными временными и материальными затратами можно решить проблему с неровностями? Сколько по времени сохнет стяжка пола (если её всё же делать)? Какие "сюрпризы" могут ожидать нас, если мы ламинат всё же положим поверх линолеума? Действительно ли при такой укладке при ходьбе пол проминается и замки между досками могут сломаться? P.S. Если это важно для моего вопроса, то кухня маленькая - 6 м. Место, по которому можно будет ходить вообще малюсенькое, т.к. всё будет заставлено кухонным гарнитуром + стол + холодильник.
если пол не ровный то лучше сделать стяжку, будет идеально ровный пол. т. к. кухня маленькая то стяжку сделают быстро, ходить можно будет через день, но надо будет ждать еще хотя бы 4 дня чтоб с неё вышла вода, и лучше первые дни стяжку водой брызгать.
Саят Мукушев
Лучший ответ
Ламинат можно класть, только на бетонную стяжку. По другому он у вас ломается. Будет скрипеть и весь в разломах. Нет времени на выравнивание, нужно было линолиум купить. Если ламинат так положите, сами же через месяц и снимите.
Иван Зайцев
Положи линейку 2 метра на пол. Если прогибы пола больше 2 мм, то лучше снять линолеум и залить пол самовыравнивающийся смесью. Но сохнуть будет долго. Не менее месяца. Если перепады не большие и линолеум не сильно повреждён, то можно класть прямо на линолеум, без подложки.
K***** K*****
лучше этого не делать. пригласите мастера по укладке ламината и проконсультируйтесь с ним конкретно по месту. у меня ламинат по всей квартире и уложен по всем правилам - старые полы поднимали, снимали все до перекрытия, наливали два раза новые полы и только потом, после специального еще одного покрытия клали ламинат. и то кое-где есть огрехи - швы приподнялись.
8 лет назад уложил ламинат с подложкой на 20 летний линолеум, проблем нет.
Мы клали на линолеум во всей квартире. На кухне полы тоже были не очень ровные, ничего уже 2 годалежит прекрасно
Dauren Zamekbaev
Он у вас просто не уложится на неровном полу. В любом случае надо снимать и выравнивать пол. Стяжка сохнет около трех суток, если память не изменяет.
Сергй Дукач
если ногами чувствуется кривизна пола, то получится кака. хоть песочку сыпануть в ямки под линолеум и то ровнее получится, чтобы сильно не гуляло. а замки потихоньку от попадания влаги и ходьбы начнут выпячиваться. пва может и поможет,
пригласите лучше укладчика помещение не большое скорее всего можно будет уложить и на не совсем ровный пол но лучше еще проклеить замки с клеем пва, по поводу ленолиума не парьтесь не чего страшного