Строительство и ремонт
И снова, кто клал ламинат на паркет? Какие впечатления?
Этот вопрос задают очень часто, но хотелось бы услышать особенно тех, кто на собственном опыте это испробовал. Какую подложку клали? Слышны ли скрипы? Клали ли фанеру на паркет, а потом подложку с ламинатом? Сколько времени уже лежит?У меня ситуация следущая. Лежит 30 лет паркет дубовый (30 см доски, уложенные ёлочкой), никаких щелей нет, поверхность ровная, но поскрипывает почти везде, где то громче, где то тише. Хочу положить ламинат 12мм на подложку ( пока не знаю на какую). Будут ли слышны скрипы? Сразу поясню. Не нужно говорить, что паркет лучше ламината, это и так понятно, но мной выбор сделан в пользу ламината осознанно. Что касается "лучше снять паркет и положить как полагается", у меня знакомые снимали паркет, и я знаю, что это такое (живя в квартире, в которой надо делать, это просто не реально) . Все специалисты говорят, что ламинат можно класть на ровную поверхность, на дощатый пол ведь можно (например в загородном доме), а почему на паркет нельзя? И доски тоже скрипят, как и паркет! Хотелось бы услышать вразумительные ответы. Спасибо.
Положили ламинат на старый паркет, который тоже скрипел. Фанеру каледите обязательно. Хотя бы 10мм. Лучше 15. Потом подложка и ламинат. Практически не скрипит, только чуть-чуть в двух местах.
Мы на даче положили 3 года назад на спужву специальную и на клей. Нигде не скрепит, еще через пол года после того как положили у нас труба лопнула и никого не было там, так соседи сказали что все плавало, это зимой было, мы думали прийдется менять, но не надо было, нигде не вздутий, вообще ничего не видно, хорошо наверное положили его нигде щелей не было, а тумбочка от обуви из дсп пропала вся вздулась. Мы этим летом на другом этаже положили бамбус паркет (что то типа ламината только намного красивее выглядит) у него цена как у хорошего ламината. Рассмотрите и такой вариант. С одной стороны ламинат это хорошо, но с другой на нем все видно, и пыль просто липнет к нему, если бы в квартиру я бы не ложила. А вот бамбус паркет очень хорошо чистить, мы его в апартаменты положили, так он и через неделю выглядит чисто..
у меня ламинат... довольна до немогу.... не царапается легко моется и очень удобен в использовании.... от настоящего паркета не отличишь..
Если скрип паркета не будет мешать жить то все правильно. Можно и так положить с подложкой но все же надо бы по уму . Снять паркет. Фанера. Подложка и ламинат. Можно попробовать паркет где скрипит заморезами прижать. Если получится то и без снятия его можно попробовать.