Строительство и ремонт

Пол - паркет, собираюсь класть ламинат

Скажите пожалуйста: паркетный пол (древний) , под паркетом битум соотвественно. Ровность пола - понятие ооочень относительное, т. е есть и ямы и горбы (где то больше битума кинули где то меньше, лежит на стяжке вообще без него) . Где то паркет вообще выпирает углами.

Если вытащить выпирающий паркет, или подровнять под ним и положить более ровно в уровень с соседними, учитывая ямы и горбы - можно ли положить ламинат на него?

Сразу оговорюсь, что ремонт не на 100 лет, и вообще косметический (потолок, обои, пол).
Если косметический ремонт, зачем на ламинат тратиться, застелите линолеум. А вообще если пол кривой, то ламинат лучше не ложить, поведет. А там где горбы, может и сломаться. У нас в доме такая же фигня. Мы на кухне когда ремонт делали, вскрыли пол, а там пустота! Лежат лаги гнилые и мусор! Тоже сделали "косметический" - постелили толстую фанеру и на нее ламинат. В одном месте ламинат проваливается, потому что пол кривой изначально. Не смертельно, конечно, но все равно когда-нибудь переделывать. Так что попотейте один раз, но сделайте основательно, чтоб и глазу было приятно и вам гемора не было.
Dima Halevin
Лучший ответ
Два варианта вижу:
1.Машинкой подравнять паркет (срезать бугры и углы) и класть на него.
2.Снять паркет и залить пол специальным клеем, выравнивающим поверхность
и затем класть ламинат.
Как этот клей называется-не знаю. Да и не клей вообще, а что-то вроде битума.
Но это уже к спецам.
Если паркет не "гуляет", может лучше циклевать (циклёвочной машиной, снимает неровности) и вскрыть лаком?!
Олег Зямин
Если выровнить пол, то можно класть на него ламинат, паркет является подложкой, но в вашем случае лучше положить подложку в те места, где ямы остануться, два слоя подложки, смотреть неровность надо ровной рейкой, прикладываете её на пол и смотрите неровности
Знаю точно, что для ламината, требуется идеаллно-ровная поверхность.... иначе деньги на ветер.... проверено!