Строительство и ремонт
Добрый день всем! Хочу спросить можно ли на такой пол класть ламинат без фанеры сверху?
Хотел на такой пол положить ДВП 3.2 мм а потом ламинат или линолеум... Фанера дорогая просто, что скажите!!!
Можно без оргалита, можно с оргалитом. Ламинат 10 мм вообще волноваться не о чем. 8 мм лучше с оргалитом .Разумеется, на подложку. Не менее 3 мм, лучше хвойную, но ни в коем случае -не тонкий рулонный полиэстер, который вытаптывается через полгода в бумагу. Тётку паникёршу не слушайте; чего то она не договаривает.
Сантай Туменбаев
Понял спасибо большое
Категорически не советую! Я сдуру постелила на такой в коридоре и на кухне. Не охота было с фанерой мучиться, форма коридора и кухни вся кривая, много углов. Рабочие уверяли, что всё будет отлично, я и поверила сдуру. Причем сверху еще линолеум лежал. И укрепили и запенили, казалось всё отлично-не скрипит, не прогибается. Постелили на подложку. А через пару месяцев начал и скрипеть, и люфт получился. Так что не советую.
Берёшь люминевое правило, если его нет то плашку ламинатину и проверяешь ровность прикладывая её в нескольких местах, можно укладывать если неровности будут не больше 2-3 мм на длину правила или ламинатины .
Сантай Туменбаев
А какое тут самое высокое звание??? Мудрец Знаток Оракул, кто может написать все звания?)))
поджать доски (если нужно) , подложка 3мм, стелить поперек!
закрепить пол саморезами чтобы не люфтил и не скрипел. Сверху подложку тонкую и ламинат сверху. Мы так делали.
Сантай Туменбаев
Что правда? Можно так? Не перекосит ламинат?
Да запросто. Лишь бы не играли доски. Только ж перепад по высоте соблюдать. Ну и если пол неровный, ламинат это выявит.
На такой пол ламинат не менее 8 мм, ламинат шестерка через некоторое время даст о себе знать, так что не меньше восьмерки.
Похожие вопросы
- На что лОжат ламинат? на фанеру пойдет, или надо какую-то мягкость? С фанерой или без?
- Добрый день! Можно класть ламинат сразу на бетон.стяжку,без фанеры?
- Вопрос к професиионалам: Можно ли класть ламинат на деревянные полы? Полы скрипучие и старые с 1970г.
- И снова, кто клал ламинат на паркет? Какие впечатления?
- Можно ли класть ламинат на деревянный пол? Живу на 1 этаже, пол дервянный (лаги), хочу ламинат. Можно?
- Пол - паркет, собираюсь класть ламинат
- Можно ли класть ламинат на пол не подымая его вообще? Но пол в некоторых местах скрипит
- Как понять, ровный ли пол. Хочу ламинат, а его, говорят, только на ровный пол кладут...
- подскажите как ложат ламинат и вообще как подготавливают пол к ламинату
- чем засыпать пол под ламинатом?