Пол должен быть чист и выровнен - выбоины и щербины залиты цементом, бугры сбиты и т. п. Дальше застилаете подложку и укладываете сам ламинат.
Для укладки понадобится либо киянка (деревянный молоток) , либо обычный молоток плюс толстый кусок мягкого дерева - для подбивания дощечек одна к другой.
После укладывания первого ряда у стены у Вас наверняка останется отпиленный кусок - с него и начинайте следющий ряд - чтобы стыки досок не совпадали.
Ну и понятно, что первый ряд собирается просто, следующие же доски цепляются по одной за предыдущий ряд и подбиваются до защелкивания. Ни в коем случае не оставляйте незащелкнутых и недобитых досок "на потом, на прекурить"! Скорее всего подогнать их после перерыва уже не удастся, и будет щель.
В общем, все несложно. Остальное по ходу разберете (на упаковках обычно нарисоана инструкция, ничего сложного)...
Строительство и ремонт
подскажите как ложат ламинат и вообще как подготавливают пол к ламинату
Damon Simplex |
Здорово, коротко и по существу.
всё там верно только подбивайте не дощечкой а обрезком от ламината а то замок разобьёте и вообще старайтесь не подбивать он должен так защёлкиваться а если не идёт то проверьте может в замок что попало А подготовка это зависит что у вас там было, если доски то прокрутить саморезами к лагам а то скрипеть будут
Есть много нюансов. Во первых нужен лобзик, если стены РАЗВЁРНУТЫ, придётся много пилякать вдоль всей длинны ламинатины. Нужна ФОМКА, я её использую возле стен и батарей отопления, и когда надо уже полкомныты ламината сдвинуть, если всё разворачивает направление относительно стен и дверей. Пол нужен очень ровный+ прямые углы комнаты+ стены были как "СТРУНА". На углы комнаты обратите внимание, там обычно самая высшая ТОЧКА в комнате.
все верно сказано, только есть нюанс. я для себя ламинат не стукал, защелкивал силой рук. а то после битья если полы часто моются поднимаются кромки, не раз встречал, разбитые торцы.
Хорошие советы.. . Все как на подбор!
Вот только ламинат не "ложут", а кладут. Но это нюансы...
Если ламинат уже закуплен -то в кажгой упаковке есть анотация (инструкция) по укладке ламината.
В ней русскким по белому написано как его укладывать и на что.
Костя Демин
Ну Вы такой умный уже третий, а у меня корейский ламинат, на пачках все по корейски, ну и че делать? "веселых" картинок нет!
Пол нужно очистить от неровностей, желательно выровнять (но не столь пренципиально) просто чтобы небыло больших впадин. Убрать всю пыль, вплоть до того что погрунтовать, дабы с под ламината при хотьбе не вылитала пыль. Ну а по сборке там все просто, один в другой вставляется и защелкивается, на пачке есть подробное описание. Удачи)
пол должен быть ровный, сверху подложка или пробка сверху выкладывается рядами ламинат на коробках обычно написана инструкция смотрите инструкцию
Полное руководство по укладке ламината http://gbi-decor.com/archives/367