Строительство и ремонт

Можно ли класть ламинат в неотапливаемую с ноября по апрель дачу?

Пол хорошо утеплен, ламинат хочу взять 33 класса на кухню в холл и гостиную. Есть желание укладывать сейчас.

У кого на даче ламинат лежит отпишитесь пожалуйста когда вы его укладывали и как он сейчас себя ведет?
Можно спокойно ложить, ламинат не боится влажного воздуха, он боится только присутствия воды на нем
Просто расстояние между стеной и ламинатом оставляйте не сантиметр а побольше 1.5 - 2 см, так как перепад температур больше чем в отапливаемом помещении

и ничего ему не будет, он спокойно выдерживает температуру - 30 и холоднее, это из личного опыта не раз ложили ламинат на дачах, тем более если высокий клас не переживайте
Денис Гусев
Лучший ответ
Главное чтобы дача и основание пола хорошо проветривались (снизу) и ничего с ламинатом не случится. Ламинат - это та же древесина только измельченная, а из дерева дома строят. Если деревянные дома не проветривать, то они тоже быстро загибаются.
всё зависит от качества ламината...
Если зимой не будете обогревать дом, то зря не переводите деньги. Для этого есть много других материалов.
David Gulyan
Если есть гидроизоляция на полу, то практически с ним ничего не произойдет. Тут 50%/50%. У меня в практике было и такое, что дом отапливается и пол гидроизолирован, а весной он набрал влаги и поднялся. Замерить бы влагометром воздух. Если не превышает, то пожалуйста. http://lsp.at.ua/publ/ukladka_laminata/1-1-0-43
Нельзя. Сырость в доме будет в любом случае и убьет полы.
Роман Шую
Стелил на даче 3 года назад (просто был халявный, некуда деть) весной весь встал горбом. Разобрал и выкинул.
Azamat Abdikamalov
согласен с Андреем
Зачем так рисковать?
Если хочется что то под дерево, выложите пол деревянными плитками.
На свой страх и риск постелил ламинат в неотапливаемом хозблоке. С тревогой ждал зимы и весны. Но всё О"К! Теперь буду стелить ламинат во всём доме / вновь построенном и пока неотапливаемом /. Ламинат в хозблоке лежит 4-й год, ровненько, без всяких "горбов и вздутий", главное чтобы был исключён контакт с водой. Кстати, ламинат 31 класса, приобретённый "на скидках".
Yalsm Ibaib