Холодно будет и сыреть... .
По любому нужна фанера + утеплитель.
Строительство и ремонт
Добрый день! Можно класть ламинат сразу на бетон.стяжку,без фанеры?
Можно. Только возраст стяжки должен быть не меньше 28 дней. Ну и гладкость и ровность обязательна.
Подлжка ессно так и так нужна....
можно на ровную стяжку если звукоизоляция устраивает+ обязательно подложка
Можно при условии ровной стяжки и влагозащиты .
Ламинат сам по себе холодный материал и если есть возможномсть постелить фанеру то сделать это, а подогорев полов будетещё лучше .
Если хотите иметь хороший результат укладывайте только по технологии, без самодеятельности.
Можно- кинь на пол ПРАВИЛО 2 метра-посмотри есть ли большие ЯМЫ на полу, если есть подровняй НАЛИВАЙКОЙ, или полностью выравняй пол НАЛИВАЙКОЙ= надо ПАСМАТРЕТЬ
нельзя
Если стяжка идеальная то можно. Укладка все равно плавающим способом. Но про подложку верно отметили, она должна быть пароизолирующей, т. е. синтетика, а не пробка.
у нас так и лежит, уже 10 лет
Итак:
бетон. стяжка
клиенка (защита от влаги)
звукоизоляция
ламинат
Есть ламинат уже с наклеенной звукоизоляцией, тогда только защиту от влаги (полотна клиенки накладывать минимум 20 см один на другой и склеивать спец. скотчем) .
Это все при условии, что пол ровный.
Итак:
бетон. стяжка
клиенка (защита от влаги)
звукоизоляция
ламинат
Это все при условии, что пол ровный.
не стоит будет стучать нужна подкладка там же в магазине продается в частном доме на мастику
Если стяжка гладкая, то на подложку можно. Паркет нельзя.
да. только обязательно подкладку под ламинат.
Там прокладка все равно должна быть, хотя бы самая тонкая. мы вообще на линолеум ложили с прокладкой.
должна быть фанера, хотя бы 20 мм толщиной
Нет, нельзя